«Загадочная» смерть армянского солдата: убийца – командир?

18_02_22_1519279698.jpg
Прочитано: 4257     14:15     22 ФЕВРАЛЯ 2018    
В Армении до сих пор скрываются имена лиц, причастных к смерти солдата из воинской части, называемой «Егникнер», дислоцированной в оккупированном Карабахе. Судьбы армянских солдат, погибших в Карабахе, всегда остаются «тайной, покрытой мраком», эдакими «черными ящиками». Примечательно, что данные бортовых самописцев с потерпевших крушение самолетов рано или поздно все же раскрываются общественности, а вот данные о смертях армянских солдат, служивших в Карабахе, которые могут пролить свет на обстоятельства их гибели, так и остаются тайной, покрытой тайной. Родителям погибших солдат никогда не раскрывают правду о смертях их сыновей.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, один из таких случаев связан со смертью 20-летнего армянского военнослужащего Овсепа Григоряна, который был родом из Спитака.

Григорян, как и многие другие его соотечественники, пожив какое-то время в России, вернулся на родину – в Армению и отправился служить в армию. Григорян был определен на службу в воинскую часть «Егникнер», что дислоцирована в оккупированном Карабахе. Спустя 6 месяцев после начала армейской службы Григорян погиб при неизвестных обстоятельствах во время несения боевого дежурства: причиной смерти солдата стало огнестрельное ранение в голову.

Мать скончавшегося солдата Армине Аветисян говорит, что сын постоянно был недоволен своим командиром. По его словам, командир часто будил среди ночи солдат и, приказав им выстроиться в ряд за пределами казармы – на холоде, заставлял их зачитывать устав ВС.

Сослуживцы Григоряна из в/ч «Егникнер», пришедшие проводить его в последний путь, рассказывали, что этот самый командир был освобожден от занимаемой должности и получил новое назначение в другой воинской части.

Однако, как выяснилось в ходе расследования, никого из «Егникнера» не увольняли. Фактически, приехавшие на похороны в Спитак военнослужащие солгали родителям и родственникам погибшего сослуживца. Из этого следовало, что военнослужащие, служившие с Григоряном, решили «подсластить горькую пилюлю» убитым горем родителям, постаравшись скрыть вину командира-«самодура» в смерти солдата.

Напомним, что 27 января в период с 16:25 до 16:45 от огнестрельного ранения в голову скончался военнослужащий незаконной воинской части армянской армии, дислоцированной в оккупированном Карабахе, - рядовой Овсеп Каренович Григорян. В рамках возбужденного уголовного дела обвинение в смерти Григоряна было выдвинуто против одного из его сослуживцев, которого арестовали.

Позднее стало известно, что арестованный – пулеметчик Ашот Чахалян (уроженец села Чарбах). Однако родители Григоряна не верят в то, что убийцей их сына по неосторожности стал Ашот Чахалян, который был опытным военнослужащим – на тот момент он прослужил в армии 1,5 года. Кроме того, они не верят в то, что Овсепа расстреляли из его собственного табельного оружия.

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия