30 лет назад в Карабахе пролилась первая кровь

2018/02/2281271_original_1519283056.jpg
Прочитано: 5436     15:08     22 ФЕВРАЛЯ 2018    
Ровно 30 лет назад, 22 февраля 1988 года, в тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР (ныне – оккупированный ВС Армении Нагорно-Карабахский регион Азербайджана) пролилась первая кровь.

Многодневные митинги сепаратистов в Ханкенди, а также собравшаяся 20 февраля внеочередная сессия народных депутатов НКАО, которая, воспользовавшись отсутствием азербайджанцев, приняла антиконституционное требование о передаче области из состава Азербайджана в состав Армении, вызвали возмущение у азербайджанского народа.

22 февраля сотни азербайджанцев из города Агдам направились в сторону Ханкенди с целью выразить решительный протест незаконным действиям армянских сепаратистов. Однако возле Аскерана произошло столкновение азербайджанцев с милицией и вооруженными армянами. По невооруженным азербайджанцам был открыт огонь, в результате которого погибли два, еще 50 человек получили ранения.



Так пролилась первая кровь азербайджанцев в этом прекрасном уголке Азербайджана. Однако это были не первые жертвы среди азербайджанцев. Еще с конца 1987 года из Армении началось выдавливаться коренное азербайджанское население. Первые беженцы появились в Баку зимой 1987/1988 года. Насильственная депортация из Кафанского и Мегринского районов Армении сопровождалась погромами, избиением, разграблением и убийствами мирного населения. Изгоняемые армянами азербайджанцы, по большей части, раздетые и необутые, с детьми на руках, через горные перевалы потянулись за спасением в Азербайджан. По пути гибли дети, женщины, старики. Изгнание мирного азербайджанского населения из Армении отразилось болью и ненавистью во всем азербайджанском народе.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах