Готов ли Иран оказать военную помощь Азербайджану? – ПОСЛЕСЛОВИЕ К ВИЗИТУ ХАТАМИ

2018/02/d75f032bd96be424ff53572e811fdfd0_1519290024.jpg
Прочитано: 3569     17:41     22 ФЕВРАЛЯ 2018    
21 февраля в Азербайджан с официальным визитом прибыла делегация во главе с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Исламской Республики Ирана, бригадным генералом Амиром Хатами. На встрече с министром обороны Закиром Гасановым иранский бригадный генерал заявил, что в военной сфере имеется большой потенциал для сотрудничества, добавив, что его страна признает территориальную целостность Азербайджана и поддерживает его справедливую позицию в решении конфликта.

Что самое интересное - Хатами заявил, что Иран, как мусульманская страна, заинтересован в увеличении военной мощи Азербайджана и готов оказать Баку любую помощь в этой области.

Что имел в виду иранский генерал, когда заявил, что Иран готов оказать любую помощь нашей стране в военной области? На какую конкретно военную помощь он намекал? Действительно ли сегодня Иран готов оказать Азербайджану военную помощь?

На эти и другие вопросы Armiya.az ответил бывший посол Ирана в Азербайджане Афшар Сулеймани.



«Конечно, мы точно не можем знать о том, о какой конкретно военной помощи он говорил, но ясно одно – иранская сторона настроена на взаимодействие с азербайджанской в военной области. Военное сотрудничество охватывает различные сферы – поставка оружия и боеприпасов, проведение тренингов и военных консультаций, налаживание совместного производства военного оборудования и т.д.
В прошлом Иран проводил военные тренинги. Подписанные ранее между нашими странами договора охватывали различные сферы военного сотрудничества, такие, как поставка оружия и боеприпасов и т.д. Естественно, были и другие закупки, о которых официально не сообщалось. Если Азербайджан обратиться к Ирану за военной помощью, то у нас на это отреагируют только положительно», - отметил бывший иранский дипломат.

А.Сулеймани выразил уверенность, что продолжение военного сотрудничества пойдет только на пользу двум странам, будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе.

«Между нашими министрами состоялся обмен мнениями касательно Карабахского конфликта, урегулирование которого может послужить дальнейшему укреплению стабильности в регионе. Все мусульманские страны, в том числе и Иран, являющийся соседом Азербайджаном, должны внести свою лепту в дело разрешения Карабахского конфликта, возвращения азербайджанских земель и восстановления территориальной целостности страны.

Если разрешится карабахская проблема, то Южный Кавказ вздохнет с облегчением, - страны региона будут только процветать, сотрудничество между странами расширится, станет возможным реализация крупных проектов с участием всех стран региона. Успешность экономического развития сегодня зависит от стабильности и безопасности в регионе. При наличии территориальных конфликтов в регионе невозможно реализовать потенциал стран в полной мере.

Я считаю урегулирование Карабахского конфликта важной задачей, стоящей перед мусульманским миром. Решение этого вопроса, как я уже выразился, пошло бы на пользу региону, и тех стран, которые хотят участвовать в глобальных проекта региона»,- резюмировал экс-посол Ирана.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Иран