Российский журналист: Ходжалинская трагедия - самое кровавое событие Карабахской войны

2018/02/maxresdefault_1519448933.jpg
Прочитано: 6079     13:05     24 ФЕВРАЛЯ 2018    
В эфире программы «В фокусе» ее автор и ведущий Иван Ждакаев рассказал о Карабахском конфликте, коснувшись также Ходжалинского геноцида.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «Москва-Баку».

«В этом месяце армяно-азербайджанскому конфликту исполняется 30 лет, - пишет израильская газета «Джерусалем Пост». - Но говорить о его разрешении до сих пор слишком рано. Почему? По какой причине нет мира в этой войне, которая привела к оккупации 20% территории Азербайджана и сделала беженцами почти миллион людей?»
Газета считает, вина во многом лежит на международном сообществе, миротворцах. Организация объединенных наций приняла 4 резолюции, которые признают Карабах частью Азербайджана. Резолюции остаются бумажками, и регион по-прежнему контролируется сепаратистами. Европа предпочитает не вмешиваться – и вспоминает про конфликт только в моменты эскалации, как это было в 2016 году.

Война в Нагорном Карабахе - это прямая угроза энергетической безопасности Европы. Ведь Азербайджан – это один из самых надежных источников нефти и газа. И хотя Европа понимает это, она не уделяет повышенного внимания этому конфликту.

Впрочем, Европа не может справиться с сепаратизмом и на своей собственной территории – яркий пример – это Каталония. Поэтому - заключает газета - именно сепаратизм, а не терроризм, становится главной угрозой мировой безопасности.

В заключение скажу, что 26 февраля Азербайджан отмечает еще одну трагическую годовщину. В эти дни 26 лет назад вооруженные формирования заняли город Ходжалы. Были ранены, погибли и пропали без вести сотни мирных жителей Азербайджана. Ходжалинская трагедия стала самым кровавым событием Карабахской войны, - рассказал в эфире программы И. Ждакаев.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах   Ходжалы