SAAB представил самолёт комплексного наблюдения GlobalEye для ОАЭ

18_02_24_1519451516.jpg
Прочитано: 2283     15:46     24 ФЕВРАЛЯ 2018    
Компания SAAB представляет самолёт для проведения разведки – специально для стран Ближнего Востока, сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Речь идёт о самолёте комплексного наблюдения GlobalEye с возможностью раннего предупреждения и многоцелевого мониторинга. Представлен первый самолёт из трёх, которые заказаны Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Презентация самолёта состоялась сегодня на промышленном объекте в шведском Линчёпинге.

Контракт с ОАЭ в SAAB заключили в 2015 году, а в 2016-м году решили заказать ещё один самолёт такого типа.

Фактически GlobalEye – это военная модификация бизнес-бортов Bombardier Global 6000. Самолёт оснащается комплексом из радаров и датчиков мониторинга обстановки. Основа для проведения комплексного наблюдения – радиолокатор Erieye Extended Range, в котором реализованы технологии с использованием нитрида галлия (GaN). Использование этого соединения обусловлено его повышенной устойчивостью к температурному воздействию и перепадам напряжения. Радиолокатор на основе элементов из нитрида галлия позволяет увеличить радиус обнаружения.

На самолёте также устанавливается оптический датчик Flir Systems и поисковый радар Leonardo.

Сочетание всех этих радио- и оптикоэлектронных компонентов позволят новым самолётам, которые закупает ОАЭ, существенно превзойти аналоги на основе более ранней системы Erieye, которую используют в Саудовской Аравии, Греции, Бразилии и самой Швеции.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: SAAB   ОАЭ