Дни.Ру: Произошедшее в Ходжалы - это геноцид

2018/02/1295638_1519624784.jpg
Прочитано: 2687     14:07     26 ФЕВРАЛЯ 2018    
«Карабахская война – одна из трагических страниц постсоветской истории. Во время этого межэтнического конфликта погибли до 35 тысяч человек с обеих сторон. В Азербайджане особо чтят и помнят жертв Ходжалинской резни – самого крупного и жестокого кровопролития за время противостояния армянского и азербайджанского народов».

Как передает Armiya.az, об этом пишет влиятельная российская интернет-газета «Дни.Ру».

«Трагедию небольшого городка в Нагорном Карабахе до сих пор не могут забыть тысячи людей. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы оборвались жизни нескольких сотен человек.

До начала Карабахской войны Ходжалы населяли азербайджанцы. Они и пострадали, когда армянские вооруженные формирования решили занять этот город. Мирных жителей города к моменту его штурма армянскими силами насчитывалось от двух до четырех тысяч человек.

На тот момент Ходжалы был полностью отрезан от внешнего мира – там не было электричества и связи. Город постоянно обстреливался тяжелой артиллерией с армянской стороны. Ночные обстрелы имели беспорядочный характер или были прямо направлены на гражданские объекты, что приводило к жертвам среди мирного населения.

В полной блокаде и темноте ночью 26 февраля Ходжалы встретил напавших на него вооруженных людей. Началось все с окружения населенного пункта танками и бронетранспортерами, затем на Ходжалы обрушился стальной дождь залпов тяжелой артиллерии. Мирные жители пытались укрыться в подвалах, но снаряды буквально равняли жилой сектор с землей.

Армянская пехота вступила в город под утро и за несколько часов подавила все очаги сопротивления его защитников. Были убиты более ста человек, точное число жертв до сих пор неизвестно. Мирное население пыталось покинуть город по горным тропам. Но не всем беженцам удалось это сделать – многочисленные разрозненные группы обстреливались военными с армянских застав.

Многие из скитавшихся по горам жителей Ходжалы замерзли, кого-то пленили и после издевательств расстреляли армянские военные. Небольшая часть оставшихся без крова людей, пытавшихся убежать от войны, все-же добралась до города Агдама и сумела рассказать о жутких зверствах, которые происходили в Ходжалы и его окрестностях.

Самые беззащитные и самые слабые люди не смогли укрыться от артиллерийского огня и выстрелов в горах. Вооруженные люди одной национальности, стреляющие в беззащитных граждан другой, – это фактически геноцид. Азербайджанская сторона дает событиям в Ходжалы именно такую оценку.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch назвала произошедшее в Ходжалы самой большой резней за время Карабахского конфликта. По мнению этой влиятельной организации, прямую ответственность за гибель гражданских лиц несут армянские формирования. Существует и множество документальных свидетельств журналистов, побывавших на месте трагедии и своими глазами видевших последствия зверств армянских военных. Благодаря репортерам мир узнал то, что произошло в небольшом городе Ходжалы.

Сегодня, спустя 26 лет со дня трагедии, о ней не забывают: каждый год во многих странах мира проходят мероприятия, посвященные Ходжалинской резне. В нескольких городах Азербайджана установлены памятники жертвам тех событий. Пострадавшие жители Ходжалы и их родственники вот уже несколько лет пытаются добиться от ООН и других международных организаций признания событий конца февраля 1992 года геноцидом, стоящим в одном ряду с холокостом.

Душевная рана, нанесенная целому народу в небольшом городке Ходжалы, стала очередным предупреждением миру: такие трагедии не должны повторяться, а для этого о них нельзя забывать. Историческая память и восстановление справедливости должны стать прививкой для тех, кто только вынашивает мысли о повторении аналогичных зверств и унижений по отношению к лицам иной национальности», - пишет российское СМИ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ходжалы