В ГПС почтили память жертв Ходжалинского геноцида (ФОТО)

2018/02/02-(3)_1519654170.jpg
Прочитано: 2398     22:11     26 ФЕВРАЛЯ 2018    
Во всех воинских частях и подразделениях Государственной пограничной службы (ГПС) прошли мероприятия, приуроченные к 26-й годовщине Ходжалинского геноцида, сообщает Armiya.az со ссылкой на пресс-службу ГПС.

Мероприятия прошли в Аппарате ГПС, Музее независимости Азербайджана и Мемориальном музее геноцида Военной прокуратуры.

Выступившие на мероприятиях отметили, что еще с начала 80-х годов ХХ века армянские националисты целенаправленно проводили против нашего народа этнические чистки и политику агрессии, продолжением которой стал учиненный ими Ходжалинский геноцид. Ораторы оценили Ходжалинский геноцид, как самое тяжкое преступление против человечества и цивилизации. Это кровавое преступление армян, жертвами которого стали 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков, в котором были полностью вырезаны 8 семей, взяты в заложники 1275 человек – навсегда останется в истории цивилизации как самая ужасная ее страница.

Было отмечено, что впервые на государственном уровне с инициативой дать настоящую политико-правовую оценку Ходжалинскому геноциду выступил Общенациональный лидер Гейдар Алиев, и что он подписал ряд указов и распоряжений, направленных на увековечение памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Участникам мероприятий было подробно рассказано о том, что благодаря целенаправленной политике Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, правда об этом военном преступлении, совершенном армянами против азербайджанского народа, была представлена на международной арене, а память жертв Ходжалинского геноцида чтима в нашей стране на государственном уровне. Благодаря заботе и вниманию Ильхама Алиева семьям шехидов оказывается всяческая поддержка со стороны государства.

На мероприятиях были показаны документальные фильмы, посвященные Ходжалинскому геноциду.

перевод: Гюльнара Зейналова

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ходжалинский-геноцид