Родители армянских солдат протестуют против бесправия в армии

18_02_27_1519713793.jpg
Прочитано: 5898     15:00     27 ФЕВРАЛЯ 2018    
Родители армянских военнослужащих крайне обеспокоены ситуацией, царящей в армии и тем, как их сыновья несут службу на боевых позициях. Тот факт, что Азербайджанская Армия имеет в своем арсенале новейшие, современные виды вооружений и то, что мощь ее усиливается с каждым днем – оставляет родителям армянских солдат все меньше надежд на то, что их сыновья вернутся домой живыми и здоровыми, и осознание этого непреложного факта отдается болью в их сердцах.

Как сообщает Armiya.az, армянские пользователи соцсетей то и дело пишут, что азербайджанская сторона в любой момент может начать военную операцию по освобождению оккупированных территорий. Подобные сообщения еще больше нагоняют страху на армянских солдатских матерей и отцов, которые, созваниваясь и переписываясь со своими сыновьями, умоляют их во что бы то ни стало беречь себя и вернуться домой живыми.

Поскольку и без того плачевная ситуация в армянской армии ухудшается с каждым днем, родители военнослужащих уже не просто испытывают недовольство, а открыто выражают его, присоединяясь к акциям протеста против военного руководства страны.

Одна из причин, которая подняла волну протестов среди родителей и других членов солдатских семей, заключается в том, что в армянской армии все более обостряются отношения между военнослужащими, призванными из Армении и Карабаха – разногласия, возникающие между этими двумя непримиримыми группами на почве местничества, часто приводят к совершению преступлений, в том числе и тяжких.

Кроме этого, в армянском сегменте соцсетей пишут, что родители не хотят, чтобы их дети служили на передовой, не хотят, чтобы они бессмысленно погибали, а потому под любым предлогом бегут за кордон из Армении и Карабаха, целыми семьями переезжая в другие страны. Те же граждане Армении, у которых нет возможности уехать из республики, прибегают к любым средствам, только бы обосноваться где-нибудь подальше от оккупированных азербайджанских земель, направляются в самые отдаленные уголки Армении, только бы их сыновей не забрали служить в Карабах.

Для того, чтобы понять, как на самом деле обстоит ситуация в армянской армии, достаточно будет сказать, что только за первые 20 дней февраля этого года в воинских частях армянской армии, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, было зарегистрировано свыше 15 уголовных преступлений, которые официальные органы Армении замалчивают. В результате этих инцидентов, которые трусливо скрываются от общественности, пострадали, как минимум, 9 военнослужащих – кто-то из них оказался на больничной койке, а кто-то навсегда остался инвалидом.

Военное руководство Армении по большей части скрывает от общественности уголовные инциденты, происходящие в армии, напоминая тем самым страуса, прячущего голову в песок. Однако, несмотря на то, что официальные сообщения об этих инцидентах отсутствуют, они все равно становятся достоянием общественности, благодаря тому, что рассказывают сами военнослужащие при встречах со своими родными, и соцсетям, по которым эти «вести» распространяются со скоростью света.

Родители армянских военнослужащих испытывают гнев также из-за того, что власти замалчивают и скрывают подобные инциденты, что из-за этой их «позиции страуса» семьи, нуждающиеся в помощи государства, фактически не могут ее получить. Тут, как говорится, «нет тела – нет дела». Минобороны Армении в этом случае не выдает семье солдата никаких подтверждающих документов, а потому ни правды не доищешься, ни какой-либо материальной компенсации или помощи от государства не выбьешь.

Вся эта неприглядная правда об армянской армии: растущее число криминальных происшествий в ней, уголовщина, приводящая к небоевым потерям, не может не вызывать протест у народа. Пока акции протеста не стали массовыми, но тот факт, что родители солдат уже начали проводить свои протестные акции не где-нибудь, а практически у «ворот» воинских частей, где служат их дети, является «первым звоночком» для руководства Армении, который, в случае игнорирования, запросто может перерасти в «вой сирены».

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   солдаты   родители   протесты   Минобороны-Армении