Россия передала Никарагуа два военно-транспортных самолета Ан-26

18_02_27_1519721426.jpg
Прочитано: 2238     17:45     27 ФЕВРАЛЯ 2018    
Россия официально передала Военно-воздушным силам Никарагуа два военно-транспортных самолета Ан-26.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО, об этом сообщает Infodefensa.com. Церемония передачи Ан-26 состоялась в штаб-квартире Генерального штаба ВВС Никарагуа. На мероприятии было отмечено, что передача Ан-26 подтверждает высокий уровень двустороннего сотрудничества, которое две страны поддерживают с 2007 года.

По словам командующего ВС Никарагуа генерала армии Хулио Сесара Авилеса (Julio Cesar Aviles), полученные самолеты могут эксплуатироваться в экстремальных условиях окружающей среды и будут использоваться в военных миссиях, а также для оказания помощи населению, пострадавшему в результате стихийных бедствий.

Ранее ВВС Никарагуа эксплуатировали, по крайней мере, восемь самолетов данного типа, однако точной информации о количестве оставшихся в эксплуатации Ан-26 на текущий момент не имеется.

Как напоминает Infodefensa.com, Никарагуа укрепила отношения с Россией в сфере ВТС после прихода к власти в 2007 году президента Даниэля Ортега.

В апреле прошлого года Госкорпорация «Роскосмос» открыла наземную станцию спутникового мониторинга системы ГЛОНАСС на окраине Манагуа. Станция обеспечивает Никарагуа геодезической, картографической и навигационной информацией, которая помогает стране бороться с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью.

В 2017 году Россия открыла Центр профессиональной подготовки полиции в Центральной Америке.

В 2016 году никарагуанская армия подтвердила приобретение партии из 50 российских танков Т-72Б1 для замены устаревших Т-54 и Т-55.

Россия также профинансировала строительство в департаменте Манагуа завода по дезактивации боеприпасов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Никарагуа   самолеты