Российский дезертир сдался правосудию через 25 лет после побега из армии

18_02_27_1519725786.jpg
Прочитано: 1658     19:46     27 ФЕВРАЛЯ 2018    
В прошлом году российские военные следователи разыскали 614 сбежавших военнослужащих.

В правоохранительные органы явился младший сержант Сергей Трофимов, дезертировавший из армии в 1992 году. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Московский комсомолец", об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета.

Прийти с повинной и сдаться беглец решил после переговоров следователя с родственниками Трофимова. Тот разъяснил, какое наказание может ожидать дезертира за совершенное преступление.

Всего ГВСУ за 2017 год разыскало 614 дезертиров, сбежавших из армиив разные годы. В соответствии со статьей 338 Уголовного кодекса, самовольное оставление части в России наказывается лишением свободы на срок до семи лет. Благодаря разъяснительной работе, число военнослужащих, добровольно явившихся в правоохранительные органы, в период проведения весеннего и осеннего призывов практически в 2 раза превысило число задержанных, говорится на сайте ведомтсва.

Число разыскиваемых уклонистов за прошлый год снизилось на 6,3%. В этом году следственные военные органы обещают продолжать свою работу по выявлению дезертиров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: дезертир