Пентагон запросил на спецоперации $13,6 млрд

18_02_28_1519808573.jpg
Прочитано: 2237     18:19     28 ФЕВРАЛЯ 2018    
Пентагон намерен пополнить войска специального назначения тысячей бойцов в 2019 финансовом году, который начнется 1 октября 2018 календарного года.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета Military Times, отметив, что на деятельность Командования специальных операций Вооруженных сил США (United States Special Operations Command, SOCOM) запрошено у Конгресса $13,6 млрд- самая большая сумма за все время существования американского спецназа.

В 2017 финансовом году бюджет SOCOM составил $11,8 млрд долларов, в 2018 - $12,6 млрд, пишет издание, ссылаясь на главу командования генерала Реймонда Томаса. В середине февраля он, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса, обосновал необходимость повышения на 10% расходов SOCOM тем, что "нарождающиеся угрозы" интересам США по всей планете требуют увеличения численности спецназа. Деньги также нужны для закупки самых современных вооружений и оборудования, в том числе беспилотных летательных аппаратов, оснащенных ракетами с лазерным наведением.

В подчинении Томаса уже находятся 70 тыс. спецназовцев, включая армейских "зеленых беретов" и бойцов "Дельты", а также морских диверсантов (Navy SEAL). Это почти в два раза больше, чем до терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, осуществленных с помощью захваченных авиалайнеров боевиками группировки "Аль-Каида" (запрещена в РФ) 11 сентября 2001 года. Бывший в то время президентом Джордж Буш - младший объявил войну международному терроризму и поручил именно SOCOM играть ведущую роль в планировании и осуществлении контртеррористических операций по всему миру. Подписанное им распоряжение предусматривало и проведение "тайных операций" на территории других стран, в том числе для превентивных действий.

С 2006 года Пентагон начал размещать в посольствах США небольшие группы спецназовцев для сбора информации о террористах и разработки операций по их ликвидации. Главным образом в тех регионах, где наблюдается повышенная активность террористов, а также осуществляется вербовка боевиков. В особенности на Ближнем Востоке, в Африке, Южной и Юго-Восточной Азии.

В конце 2016 года возглавлявший на тот момент Белый дом Барак Обама принял решение о передаче функций и задач по противодействию распространения оружия массового уничтожения по линии Пентагона от Стратегического командования ВС США в ведение спецназа.

По словам Томаса, в 2017 году - уже при президенте Дональде Трампе - спецназовцы были размещены в 149 странах, в то время как годом ранее - в 138.

Генерал также сообщил законодателям, что за последние 10 месяцев в различных операциях погибли 20 бойцов SOCOM и еще 144 получили ранения.

Командование спецопераций, штаб которого расположен на авиабазе Макдилл в Тампе (штат Флорида), было сформировано в апреле 1987 года.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4993803


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   спецоперация