Страх и наглость: в Армении размечтались о новейшем российском оружии

2018/03/1f_1520234362.jpg
Прочитано: 3972     16:32     05 МАРТА 2018    
В Армении появился новый повод для страха, сомнений и надежд одновременно. СМИ этой страны взялись анализировать определенную часть заявлений, сделанных президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию. Напомним, что он рассказал о достижении России – сверхсовременных вооружениях, об их возможностях, отметив, что нет в мире систем, которые могли бы им противостоять.

В этой связи мы не можем пройти мимо того, в сколь резвые обсуждения на сей счет кинулись армянские, так сказать, эксперты. Там, как это было в случае с публикацией в издании «Лрагир», решили поинтересоваться: «В случае с Россией всегда возникает вопрос – кто ее союзники и как она выполнят свои обязательства?». С какой стати возник этот вопрос. Виной всему вовсю разыгравшаяся фантазия армянских «экспертов», которые на полном серьезе рассуждают о том, что «если Турция вдруг решит нанести удар по Армении, то Россия, в соответствии с «бумагой», должна нанести ответный удар». О том, что никогда и нигде Турция не заявляла о самой возможности нанесения удара по РА, в Армении прекрасно знают, но привычно лукавят, хитрят, изворачиваются.



Армения жаждет получить у России все самое лучшее, новое, современное, что есть в российской военной промышленности. В том числе и то оружие, о котором президент РФ говорил в своем обращении к Федеральному собранию. Причем, задарма. Да, тот же «Лрагир» пишет об этом открытым текстом. Мол, «лучший способ – доставить оружие непосредственно союзнику», то есть Армении. Безусловно, тем самым армянские эксперты завуалировано признают, что обеспечивать собственную безопасность эта страна самостоятельно просто не в состоянии. И все это очень контрастирует с многочисленными «смелыми» заявлениями политического и военного руководства РА, общий смысл которых сводился, помимо всего прочего, к утверждению - армянская армия способна и далее удерживать все оккупированные ею территории Азербайджана.

В реальности, у РА нет никаких реальных на то возможностей. Армянскую армию регулярно сотрясают коррупционные скандалы, имеет место проблема с призывом, неуставными отношениями и высоким процентом смертей по данной причине. Кроме того, есть, по признанию армянских же военных экспертов, большая проблема и с качеством оружия, что имеется у армянской стороны. Оно, в немалой степени, является морально и физически устаревшим.

А есть ли у армян деньги покупать новое? Нет и не предвидится. Единственная надежда армянской стороны - получить что-то современное в кредит. Собственно, ради этого в РА и взяли на вооружение привычные причитания о «союзе» с РФ. Но искренни ли в своих утверждениях армяне? Нет. Тому есть огромное число доказательств. К примеру, как писал армянский портал «Первый информационный», «унизительно вспоминать об участии министра обороны Армении Вигена Саргсяна в мероприятии Путина, посвященного восхвалению Красной армии».



Были опубликованы и размышления обозревателя «Лрагир» Акопа Бадаляна. Его статья называлась: «Что происходит с Путиным? Армении пора приготовиться». Обычная простуда президента России вызвала дичайшую радость у армянских аналитиков и привела к полету их фантазии: «Путин не в себе… Путин потерял дееспособность…». И тут можно вспомнить еще и пример того, как в адрес главы российского государства звучали нецензурные ругательства на митингах в Ереване. Можно вспомнить и о том, как сжигали и топтали на этих же митингах флаг РФ.

В Армении все чаще звучат призывы о необходимости вывода российской военной базы из Гюмри, призывают выйти из ЕАЭС, открыто прогнозируют распад российского государства. Все это – признаки далеко не союзнического, а враждебного отношения в РА к РФ. И на этом фоне остается только поражаться наглости армянских «экспертов», рассуждающих о возможности поставок в их страну самых современных видов российского оружия, да еще и в кредит.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: