NI рассказал о создаваемых для противостояния с Россией польских войсках

18_03_05_1520237901.jpg
Прочитано: 1374     18:00     05 МАРТА 2018    
«Войска территориальной обороны» Польши продолжают формироваться, сейчас в их составе числится около 7 тыс. человек, но к 2019 году это число будет доведено до 50 тыс., пишет The National Interest.

NI отмечает, что правящая партия Сейма «Право и справедливость» всегда характеризовала Россию как «самую большую угрозу» для национальной безопасности Польши, передает Armiya.az со ссылкой на РИА «Новости».

Издание сообщает, что помимо обычных задач по защите ключевых объектов инфраструктуры и обеспечения безопасности военных целей так называемые войска территориальной обороны будут противодействовать дезинформации, отражать кибератаки, поддерживать патриотические идеалы. Кроме того, именно эти «войска» будут регулировать ситуацию в условиях кризиса или военного положения.

Такая мера вызвала ряд разногласий в военных кругах страны, пишет издание. Руководство минобороны Польши критикуют за то, что они отдают предпочтение «Войскам территориальной обороны», а не регулярной армии.

В середине января министр обороны Польши Антоний Мачеревич рассказал о планах создать вооруженные силы, которые смогут противостоять «военному давлению» со стороны России. Перед этим власти Польши приветствовали прибытие в республику американских военных в рамках реализации планов НАТО по «сдерживанию России».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: NI