Ереван объявил войну Кургиняну за правду о Сумгайыте

2018/03/original_1520247502.png
Прочитано: 14224     18:59     05 МАРТА 2018    
В Армении в очередной раз ополчились на известного российского политолога армянского происхождения Сергея Кургиняна, вновь превратив его в «мальчика для битья». Поводом для атаки на политолога послужило его заявление в интервью «Вестнику Кавказа» о том, что в феврале 1988 года армян в Сумгайыте убивали не азербайджанцы.

«Могу со всей ответственностью сказать, что, когда зверски убивали, предположим, армян вначале в Сумгайыте, издеваясь над ними и совершая некие ритуальные действия, то делали это не азербайджанцы, а делали это люди со стороны, нанятые представители международных частных структур. Мы этих представителей знаем по именам, знаем, к каким структурам они принадлежали тогда, к каким структурам они принадлежат теперь. Эти люди убивали армян, подключали к этому делу азербайджанцев, потом убивали азербайджанцев, подключали к этому делу армян. Потом сталкивали армян и азербайджанцев, и начиналась эта управляемая напряженность. Мы это все видели, мы видели, что за этим стоит», - сказал политолог.



Сказать, что в Армении его заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы, значит, ничего не сказать. Ереван устроил Кургиняну самую настоящую порку, натравив на него все армянские СМИ. Последние, не долго думая, а может, за неимением мозгов, стали тиражировать чушь о том, что, мол, это Москва мелет чушь устами Кургиняна, который является «клиентом» Кремля.

Для начала напомним, что Сергей Кургинян не в первый раз становится «мальчиком для битья» в армянских СМИ. В 2013 году Ереван спустил на него всех собак из-за того, что в ходе интернет-конференции «Брошенные Армении и России вызовы в контексте современных мировых процессов», организованной Ассоциацией политологов Армении, Кургинян открыто сказал о неизбежности присоединении Армении к России, а также о том, что Москва оказала армянам помощь в оккупации Лачинского района Азербайджана.

Вот и сейчас Кургиняна подвергают оскорблениям за то, что он якобы озвучивает «тезисы азагитпропа». И что кроме фамилии на «ян», Кургиняна с Арменией вообще ничто не связывает. Хотя, на самом деле, Еревану и армагитпропу просто обидно, что свой, армянин, признает то, о чем вот уже 30 лет говорят и доказывают в Азербайджане – события в Сумгайыте были хорошо спланированной провокацией армянских националистов и диаспоры, чтобы показать всему миру невозможность совместного сосуществования азербайджанцев и армян, «кровожадность» азербайджанцев и беззащитность армян. И под этим «соусом» оттяпать у Азербайджана Карабах.

Кстати, сама тема Сумгайыта для Кургиняна не нова, и свое заявление в интервью «Вестнику Кавказа» он сделал неспроста. В конце 80-х годов он действительно приезжал в Азербайджан, чтобы подготовить для союзного Центра свои рецепты по урегулированию Карабахского конфликта. Из-за представленных в ЦК КПСС отчетов «Баку» и «Карабах», Кургиняна уже тогда армяне записали во «враги армянского народа». И было за что: он полностью опроверг заявления сепаратистов об отставании социально-экономической структуры НКАО от социально-экономической структуры Азербайджанской ССР, о притеснениях по этническому принципу, подверг сомнению блок «исторических документов», подтверждающих требования армянской мафии о включении НКАО в состав Армянской ССР.

Иными словами, Кургинян повторил то, о чем он говорил и ранее. Но эта правда крайне неудобна и даже опасна для криминально-олигархического режима Саргсяна, удерживающего власть в Армении благодаря неурегулированному армяно-азербайджанскому конфликту вокруг Карабаха. Долгие годы этот режим паразитирует на Карабахском конфликте и мифах, порожденных армянской пропагандой. Если будет урегулирован Карабахский конфликт, если рядовые армяне, которые и так уже пробуждаются от дурмана "миацума", поймут, что их водили за нос, то дни режима Саргсяна будут сочтены. Допустить этого режим не может, и поэтому вполне понятна его команда представить Кургиняна эдаким выжившим из ума чудаком…

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сумгайыт