Минобороны РФ опубликовало архивные документы о подвигах женщин в Великой Отечественной войне

18_03_07_1520399778.jpg
Прочитано: 2412     13:14     07 МАРТА 2018    
Минобороны РФ в преддверии Международного женского дня на официальном сайте опубликовало исторические документы, свидетельствующие о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает в среду пресс-служба военного ведомства.

"В основу раздела легли подборки рассекреченных документов из фондов Центрального архива Минобороны России - письма, фотографии, вырезки из газет военных лет, докладные записки, наградные документы", - говорится в сообщении.

"Каждая из этих подборок - это история в миниатюре, а вместе они - калейдоскоп женских судеб, полных отваги, мужества, самоотверженных и отнюдь не женских поступков", - подчеркивает ведомство.

В документах, в частности, описывается история медсестры Марии Фофановой, вынесшей с поля боя 46 раненых советских бойцов, ефрейтора гвардии Натальи Костяницыной, уничтожившей пулеметный расчет врага ручной гранатой.

Особое же внимание в разделе уделяется судьбам сослуживицы советского героя Александра Матросова радистки Ольги Филаткиной, героя Советского Союза Татьяны Барамзиной и механика-водителя танка Марии Октябрьской.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны-РФ