Крах надежд - ОДКБ карабахским сепаратистам не друг - ПОСЛЕСЛОВИЕ

2018/03/18_03_06_1520331301_1520404615.jpg
Прочитано: 4662     14:42     07 МАРТА 2018    
Это было менее года назад. Генеральным секретарем ОДКБ со 2 мая 2017 года был назначен начальник Главного штаба Вооруженных сил Армении Юрий Хачатуров. Это назначение в Армении восприняли с небывалым оптимизмом и с твердой уверенностью в том, что теперь уж точно можно быть уверенным - ОДКБ защитит карабахских сепаратистов и оккупантов в случае возобновления армяно-азербайджанского конфликта.

Собственно, уверенность в этом была у армянской стороны на всем протяжении времени, в течении которого ОДКБ возглавлял Николай Бордюжа. Именно он, своими откровенно анти-азербайджанскими и неуместными заявлениями, позволял армянской стороне пребывать в иллюзорном спокойствии. Собственно, именно потому мы регулярно слышали хвастливые заявления различного рода армянских «экспертов» о том, что армянская армия «самая сильная» и способная противостоять азербайджанской.



А потом была четырехдневная апрельская война. И все увидели, как быстро могут бегать армянские бойцы, как легко оказалась прорвана хваленая «линия Оганяна», как рухнул и не поднялся миф о «непобедимости» армянской армии. От захватчиков было очищены 2000 гектаров родной земли, взяты были под контроль стратегически важные высоты, например, Лалетепе. Армянская сторона пребывала в шоке, растерянности и страхе.

Мы прекрасно помним, что бывший командир батальона «Арцвик-10», а ныне депутат армянского парламента Сейран Сароян причитал: «Не дай Бог, начнется война. Из-за одной высоты мы не поведем народ на погибель. Эта высота не Бог весть что собою представляет». Так он «оправдывал» поражение армянской армии и взятие нашей Армией под свой контроль стратегической высоты.



Искало выходы из нового для себя положения и руководство Армении. Собственно, потому официальный Ереван и бросил все свои усилия для того, чтобы добиться гарантий мирного урегулирования Карабахского конфликта, требуя от стран-сопредседателей МГ ОБСЕ надавить на официальный Баку. Ничего из этой затеи, ясное дело, не вышло.

Да и не могло выйти. Ибо, Азербайджан обладает правом восстанавливать свою территориальную целостность любыми имеющимися в его распоряжении средствами. Эта прописная истина постепенно начала доходить до руководства РА и армянского экспертного сообщества. В итоге, политическое руководство РА принялось сочинять сказки о «победе» в апрельской четырехдневной войне, всячески занижая масштабы людских и территориальных потерь в ней.

Параллельно в Ереване начались антироссийские митинги, протесты. В армянских СМИ началась настоящая антироссийская истерия. Звучали обвинения в адрес РФ за то, что она поставляет оружие Азербайджану, словно Армении она ничего не поставляет. Попутно, жестко критиковали и ОДКБ, которая, согласно невесть откуда взявшейся уверенности армянской стороны, должна была поддержать армян в той апрельской четырехдневной войне. Никакие отрезвляющие аргументы со стороны российских и иных политиков, дипломатов и военных экспертов на армянскую сторону не воздействовали.



Впрочем, говорить и возмущаться они могли и могут хоть до посинения - итоги апрельской войны от этого никак не изменятся. Да и насчет спасительной роли ОДКБ в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте придется забыть. Даже, несмотря на «фактор Хачатурова». И вчера, 6 марта, начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров в этом смысле вбил последний гвоздь в крышку гроба армянских надежд.



Он справедливо заметил, что Нагорный Карабах не является «независимым государством» или государством-членом ОДКБ, и Ханкенди военной поддержки со стороны Организации оказываться не будет. Это ровно то, что так давно уже пытаются объяснить армянским фантастам в Азербайджане. Нам они не верили. Возможно, поверят теперь Анатолию Сидорову. Хотя, по большому счету, поверят они ему, признают ли очевидное - значения не имеет. А если армянская сторона в этом сомневается, то можем повторить урок, который мы преподали ей в ходе апрельской четырехдневной войны.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ   Карабах