Армянская армия: между воровством и попрошайничеством

2018/03/18_01_31_1517388860_1520411470.jpg
Прочитано: 5343     18:00     07 МАРТА 2018    
На днях заместитель министра обороны Армении Артак Закарян высказался насчет двух явлений, не с лучшей стороны характеризующих армянскую военную систему.

В беседе с журналистами носящий цивильный костюм замминистра обороны подчеркнул, что МО как никто другой заинтересовано в выявлении всех видов правонарушений в системе и наказании виновных. «К сожалению, такие явления пока есть, пока нельзя утверждать, что полностью исключены подобные явления, но мы ведем интенсивную работу», - признал Закарян.



Конечно же, Артаку Закаряну так не хотелось признавать факты хищений в его родной стихии. Но против истины не попрешь. Тем более, что недавно раскрылось очередное преступление - с центральной базы медикаментов Министерства обороны Армении была совершена кража, и виновных взяли за жабры. Замминистра ерзал-ерзал, но все-таки признал - было дело, было, но мы против них боремся.

Видимо, высшее руководство Армении решило возложить обязанности комментариев допущенных в оборонке огрехов не на министра Вигена Саркисяна, а на его зама, более языкастого собеседника - все-таки тот и депутатом был от правящей Республиканской партии, и в «Евронесте» околачивался. А то министр в прошлый раз высказал все, что думает по поводу своих оппонентов, - «Сам ты попрошайка», огрызнувшись на их критический комментарий.

Что касается дела о «медицинском» воровстве, то арестованы двое офицеров, а объем похищенного имущества оценивается Следственным комитетом Армении примерно в 45 млн. драмов ($93,6 тыс.). Сумма немаленькая. Но это для младшего и среднего офицерского звена. Для высшего же командования такие суммы годны лишь на «семечки» - переложить на даче крышу или сделать ремонт в квартире где-нибудь на Северном проспекте.

Поймали мелюзгу, - (замкомандира и завскладом), решившую, «а чем мы хуже больших дядей?». Самих же больших дядей тронуть, конечно же, не посмеют. Например, того же главу Генштаба Армении Мовсеса Акопяна, о котором уже давно распространена информация, что он закупает военный инвентарь по цене в 3-4 раза дороже рыночной. Конечно же, это приближенный к Сержу Саргсяну карабахский кадр, он может спать спокойно. Серж Саргсян и сам по молодости подобным занимался.



Боевик Жирайр Сефилян, из зарубежных армян, приехавших в 90-ые годы участвовать в оккупации наших территорий, далек от «азербайджанской пропаганды», как я от Бильдербергского клуба. И вот что рассказывал этот тип о завершающем свой президентский срок Саргсяне: «А об участии Сержа Саргсяна в войне я говорил неоднократно, он, по сути, был заведующим складом и был занят созданием для себя карьеры и окружения за счет взяток из вверенного ему склада. Мы много раз говорили об этом и сейчас вынуждены повторить: этот человек ни в каком смысле не адекватен и не соответствует занимаемой им должности. Его удел — обеспечивать свое правление и грабеж путем продажи национальных интересов».

Так что ничего удивительного, что Серж Саргсян будет «крышевать» воровство в высших эшелонах армии. Ссориться с военщиной ему сейчас нельзя. Впереди непростой апрель, и, если выборы нового президента Армена Саркисяна армянский народ воспринял лояльно и флегматично - так как, во-первых, Армен имеет имидж человека, далекого от людоедской системы, и во-вторых, ему, бывшему английскому гражданину, уготована роль «английской королевы», то назначение Сержа Саргсяна премьером - лицом с реальной властью по новой Конституции, может пройти не так безболезненно, тем более ряд оппозиционных сил уже грозится вывести недовольных на улицы. А недовольных в Армении немало. Как знать, может быть, потребуется и помощь армии, как 10 лет назад...



Поэтому сейчас Серж Саргсян и его окружение не станут ссориться с силовой элитой, а, значит, воровство в высших эшелонах власти продолжится. И, как мы понимаем, Артак Закарян грозил пальчиком именно мелюзге, но никак не крупным «рыбам».

Замминистра обороны озвучил еще одно примечательное «послание». По его словам, «благотворительные» инициативы некоторых пользователей в Facebook не вызывают воодушевления. Вместе с тем, он подчеркнул, что не будет выступать против благотворительности в тех случаях, если о них не будет особых разглагольствований в виде рекламы. На вопрос, не наносит ли это вред престижу государства и армии, Артак Закарян согласился, что это явление и данные инициативы крайне негативно влияют на репутацию армии, поскольку они фетишируются.

Вы поняли нюанс его речи? То есть он в принципе не против, чтобы народ снабжал армию, собирая «с миру по нитке», но он только призывает делать это втихую, чтобы престиж армии и отечества не пострадал. Знаете, бывает такая категория попрошаек: солидно одетые, они «адресно» обращаются к прохожим, прося у них денежку, причем мелочь они не берут, или, по крайней мере, не сразу берут - что вы, что вы, разве я нищий, мне так неудобно. Репутацию замглавы нищей армии ему, конечно, иметь не хочется, но и от подарков тоже не хочется отказываться. Но вот как кинуть клич, чтобы «патриотичные» армяне откликнулись, а злопыхатели ее не замечали, пока не придумано.



Несколько дней назад депутат РПА, певичка Шушан Петросян также нервно отреагировала на скандал, связанный со сборами для нужд армии. Когда журналист задал этой пышнотелой даме вопрос о сборе денег на стройматериалы (туф), указав на бездействие Министерства обороны, то Петросян сначала призвала его «задавать вопросы по-человечески», а затем огрызнулась: «Слушай, кто у тебя вообще просил денег на туф? Тем более у такого, как ты!».

И фейсбук-пререкание Вигена Саркисяна, и беседа с прессой Артака Закаряна, и инцидент с Шушан Петросян свидетельствуют о том, что проворовавшаяся армянская армия испытывает серьезные проблемы с обеспечением. А нервозность тех, кому поручено собирать для армии материальные ценности, связана с тем, что они это хотят скрыть и не желают афишировать. Потому и делают подобные резкие заявления. Как говорили древние римляне: Юпитер-джан, ты сердишься, значит, ты не прав!

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: