Женщина-военнослужащая Казахстана управляет истребителем - ФОТО

2018/03/20180306123459_1520416615.jpg
Прочитано: 2879     19:19     07 МАРТА 2018    
В войсковой части 53898 Военно-воздушных сил СВО ВС Казахстана достойно проходит воинскую службу старший летчик инструктор лейтенант Ардана Ботай. Как передает Armiya.az, об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

Ардана Ботай с детства мечтала стать военной летчицей и хотела управлять истребителем. Ее мечта сбылась. Шестнадцатилетней девушкой поступила в государственный авиационный центр, где освоила новые легкомоторные самолеты ТЛ-2000, Diamond-42 и Techam-P 2002. Высшую летную специальность получила в Академии гражданской авиации Республики Казахстан. По завершению обучения свою летную карьеру Ардана начала в январе 2010 года с должности помощника командира экипажа военно-транспортного самолета Ан-26. В настоящее время проходит воинскую службу в войсковой части 53898 г. Балхаш.

«Только сейчас понимаешь, что нельзя не любить небо, в котором паришь, словно птица. Я с детства мечтала летать. Помню, как мы с папой летали в Алматы на пассажирском самолете. Тогда я впервые убедилась, что самое главное в работе пилота - это постоянный процесс принятия правильных решений и быстрое умение сориентироваться в любой ситуации, ведь летчики - защитники неба», - говорит о своем военном деле Ардана Ботай.

Необходимо отметить, что в истории казахстанских Военно-воздушных Сил впервые за штурвалом самолета Л-39 летает первая женщина - военнослужащий, которая в настоящее время совершенствует свои профессиональные навыки в летной деятельности и в пилотировании.

Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Казахстан