«Мы – женщины-военнослужащие – с честью выполняем свой долг перед Родиной!»

2018/03/818327_main_1520490755.jpg
Прочитано: 4302     20:21     07 МАРТА 2018    
В Азербайджане женщины, благодаря заботе и вниманию нашего государства, активно участвуют в общественно-политической жизни страны, играют большую роль в обществе. Патриотизм, как одно из самых высоких чувств, которые дано испытывать человеку, возвышает его до героизма, самоотверженности, непобедимости, оно лежит в основе его любви к Родине, народу, государству. Именно это чувство и сподвигает женщин идти в военные. Сегодня сотни азербайджанских женщин служат во всех родах войск Азербайджанской Армии, в военно-учебных заведениях специального назначения, в военно-медицинских центрах и других военных сферах. Они с честью и достоинством выполняют перед Родиной свой долг.

Накануне 8 марта – Международного женского дня – мы встретились с группой женщин-военнослужащих и побеседовали с ними.



Начальник отдела управления кадрами Главного управления по работе с личным составом Минобороны Азербайджана майор Гюнель Аббасова окончила Высшую военную школу имени Гейдара Алиева в 2004 году. В Учебном и образовательном центре она прошла курс специализации. Гюнель ханум рассказывает, что готовилась в III группу специальностей. «Я была удостоена одного из призовых мест в республиканской олимпиаде по французскому языку. То, что я прочитала о любви к Родине Национального героя Азербайджана Шикара Шикарова, заставило меня за три месяца до вступительных экзаменов изменить выбор специальности. Я поступила с 550 баллами».

Азербайджанская женщина всегда готова достойно представлять свою страну, свой народ во всем мире. Так и Гюнель ханум, которая не раз достойно представляла нашу страну на международных конференциях, проходивших в Великобритании, Турции, и которая является представителем Минобороны и Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей - говорит, что даже если бы она родилась на этот свет не во второй, а в сотый раз, она все равно бы снова и снова выбирала бы профессию военного…



Василя Адыгёзалова, которая ныне работает специалистом-консультантом в Управлении кадрами МО, в годы, когда над нашей Родиной сгущались тучи, работала в Проектном институте Главного строительного управления Баку. Любовь к Родине подтолкнула Василю ханум к выбору пойти служить в армию. С 1993-го по 2000-ый годы В. Адыгёзалова служила в армии прапорщиком, на три месяца она была командирована в боевую зону. Василя ханум гордится тем, что выбрала профессию военного. Сегодня она прапорщик в отставке, работает на государственной службе.

Василя ханум говорит, что преисполнена радости от того, что исполнила свой долг перед Родиной, и что сегодня в сердце каждого азербайджанца, живущего любовью к Родине, есть только одна мечта, одна цель: освободить наши земли от оккупанта!



Тамилла Алиева - тоже специалист-консультант в Управлении кадров. Она 14 лет прослужила ефрейтором. Хотя она и вышла на пенсию, с родным коллективом не рассталась. С 2010 года Тамилла ханум находится на госслужбе. За образцовую работу руководство не раз награждало Тамиллу ханум почетными грамотами и ценными подарками, чем она очень гордится.

«То, что наши земли под оккупацией, не дает покоя моему сердцу. За те годы, что была на службе, я стала свидетелем того, какую заботу и внимание уделяет наше государство армии, того, что успешно проводимые в армии реформы принесли свой положительный результат, и как наша армия становилась сильнее. Я верю в то, что в скором времени наша армия принесет радостную весть о Победе», - говорит Тамилла ханум.



Работающая ведущим консультантом в Управлении кадров Главного управления по работе с личным составом Минобороны Азербайджана Хураман Керимова очень любит свою профессию. Хураман ханум родилась в семье интеллигентов в Кельбаджаре. В ее глазах сквозит тоска по родному краю, который ныне оккупирован врагом.

Хураман ханум каждый день, каждый час живет верой в то, что она вернется в дом, в котором прошло ее детство, в край, в котором жили ее деды и прадеды. После апрельских боев вера в то, что так оно и будет, еще больше укрепилась. Когда враг ступил на родные земли, ее братья – Ульфат, Зохраб и Захид – встали в строй защитников Родины. В те дни – в 1991 году - Хураман ханум пошла добровольцем в военные медсестры. Она начала работать в больнице Кельбаджара. В боях за родные земли ее брат Ульфат стал шехидом, а двое других братьев – Зохраб и Захид – были ранены. То, что семья ее вынуждена была стать беженцами, то, что один из родных братьев пал геройской смертью, став шехидом – все это повлияло на выбор Хураман ханум, которая решила связать свою жизнь именно с военной сферой. До 2010 года она служила старшим прапорщиком, а сегодня Хураман ханум работает на госслужбе.

«После того, как мой брат Ульфат стал шехидом, силы жить мне дала военная служба», - говорит Хураман ханум.



Военнослужащая сверхсрочной службы Айдан Сафаралиева с 2017 года служит на должности оператора в Управлении по морально-психологической подготовке и связям с общественностью. Она окончила Азербайджанский государственный финансово-экономический колледж при Экономическом университете. Айдан ханум говорит, что ее отец преподает в Высшей военной школе имени Гейдара Алиева: «В семье главной темой для наших бесед всегда была Родина, родная земля».

Именно эта любовь в сердце и предопределила ее выбор профессии. Она закончила курс в Учебно-образовательном центре и мечта ее сбылась. Айдан ханум отвечает на телефонные звонки, поступающие на «горячую линию». Здесь на основании обращений готовится раппорт в Минобороны, затем они перенаправляются по адресу. Когда Айдан ханум говорит о своей работе, лицо ее прямо светится, с уст не сходит нежная улыбка…



Госслужащая, консультант Азамат Гахраманова окончила бакалавриат и магистратуру Бакинского государственного университета. Азамат ханум говорит, что патриотизм – это когда человек осознает, что он часть своей Родины. У общества, которое придает важное значение патриотизму, есть будущее. Наша собеседница рассказывает о своем 5-летнем сынишке Микаиле. Мальчик знает наизусть стихотворение «Азербайджан» и часто декламирует его. «Я воспитываю будущего солдата», - с гордостью говорит она.

Азамат ханум говорит, что азербайджанская женщина, которая пережила репрессии ХХ века, которая была в плену, которая познала горечь Карабахской войны и на себе испытала ужасы Ходжалинского геноцида, хочет мира – мира на своей земле и мира во всем мире.

«Как и у каждого из нас, у меня есть одна заветная мечта – чтобы наш трехцветный флаг был поднят и развевался на наших исконных землях, освобожденных от многолетней вражеской оккупации», - говорит Азамат ханум.



Военнослужащая сверхсрочной службы младший сержант Натаван Мамедова работает в отделе по связям, где рассматриваются обращения граждан и где они записываются на прием в Минобороны. Она окончила БГУ. Натаван ханум всегда мечтала носить военную форму. Она говорит, что то, что в последние годы были созданы условия женщинам для несения службы в армии, обрадовало многих представительниц прекрасного пола, которым нравится профессия военного и которые мечтали служить в Азербайджанской Армии.

«Наша республика развивается по всем направлениям. Из-за того, что наша страна живет в условиях войны, все внимание приковано к тому, чтобы мощь Азербайджанской Армии укреплялась и росла. Это воодушевляет каждого из нас», - говорит Натаван ханум.



Военнослужащая сверхсрочной службы сержант Захидат Алиева служит в канцелярии с 2012 года. Она родилась в Загатале. Детство ее пришлось на военные годы, а потому она росла не под волшебные сказки, а под рассказы о шехидах 20 Января, Ходжалинского геноцида, о тоске по Карабаху, Шуше… Она, будучи живым свидетелем тех тягот, которые выпали на долю нашего народа, решила, что станет военным: «День, когда я впервые надела военную форму… Радостью, которую я испытала тогда, я спешила поделиться со своими родными, друзьями. Эти чувства не передать словами. Чтобы понять их, их нужно пережить самому.

Хорошо оснащенная, сильная и независимая Азербайджанская Армия – это гордость нашего народа. В апрельских боях наша Армия доказала, какой силой и мощью она обладает», - говорит сержант Алиева.

И в конце нашей беседы Захидат ханум сказала, что азербайджанская женщина – по-настоящему сильная женщина: «В то время, когда часть наших земель находится под вражеской оккупацией, мы – азербайджанские женщины – достойно и с честью выполняем свой долг перед Родиной».

Гюнай Тагиева, газета «Azərbaycan Ordusu»
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: