В украинской армии 70 женщин-полковников

2018/03/630_360_1513652791-7633_1520500025.jpg
Прочитано: 2659     20:05     08 МАРТА 2018    
В Вооруженных силах Украины ныне 70 женщин занимают должности полковников и одна женщина - капитана 1-го ранга.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Укринформ, об этом заявила на брифинге в Минобороны старший лейтенант юстиции Генштаба Вооруженных сил Украины Инна Заворотько.

«Самые высокие звания в Вооруженных силах, которые занимают женщины, - это полковник. Теперь 70 женщин занимают эти должности и одна женщина должность капитана 1-го ранга», - сообщила Заворотько.

По ее словам, теперь в Вооруженных силах Украины проходят военную службу более 24 тысяч женщин-военнослужащих, из них в должностях офицеров - свыше 3 тыс., сержантов и солдат-курсантов - более 21 тыс.

Заворотько добавила, что с целью увеличения представительства женщин в Вооруженных силах Украины были внесены изменения в перечни должностей рядового, сержантского и старшинского состава и военных должностей офицерского состава. Теперь для женщин стали доступными около 100 специальностей рядового, сержантского и старшинского состава, в т.ч. и "боевые", это - водитель, гранатометчик, заместитель командира разведывательной группы, командир боевой машины пехоты, пулеметчик, снайпер, и пр.

В то же время представитель Генштаба проинформировала, что военнослужащие-женщины могут назначаться не на все должности, в частности, это касается работ, связанных с использованием взрывчатых, ядовитых веществ, водолазными роботами, работами, связанными с непосредственным тушением пожаров. Кроме того, женщин не назначают на должности на подводных лодках и надводных кораблях, кроме должностей медицинского и морально-психологического обеспечения.

По словам Заворотько, от общего количества военнослужащих в Вооруженных силах женщины составляют 22,4%. При этом она отметила, что сугубо женских профессий в Вооруженных силах нет.

В 2017 году было взято на контракт более 3 тысяч женщин, резюмировала Заворотько.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: