Американские танкисты оценили «Армату» - АНАЛИЗ

18_03_08_1520500476.jpg
Прочитано: 3130     21:31     08 МАРТА 2018    
Экипаж танка Abrams армии США поделился с прессой своими впечатлениями от российского танка Т-14 "Армата".

Как передает Armiya.az со ссылкой на "Русское оружие", на военной базе Форт Блисс в Техасе журналисту Business Insider Дэниелe Брауну устроили экскурсию по танку М1 Abrams. Экипаж охотно рассказал о характеристиках боевой машины и своих обязанностях. Когда же Браун спросил танкистов, что те думают о новейшем российском танке, военные замялись, переглядываясь, и согласились говорить, лишь когда Дэниел пообещал не публиковать из имен.

- Экипаж Т-14 состоит из трех человек, они сидят рядом друг с другом в изолированном отсеке. Это довольно безопасно, - заметил командир танка. Заряжающему не понравилось, что боеприпасы в 125-миллиметровую пушку "Арматы" доставляются автоматически.

- Человек может зарядить пушку быстрее, чем механизм, какой в нем смысл? - считает он.

Механик-водитель заявил, что для войны нужна техника попроще:

- Посмотри вокруг, тут сплошной песок. Он попадает в механизмы, те выходят из строя. А нужно, чтобы танк работал в любых условиях. Обычно русские делают надежное оружие типа автомата Калашникова: брось его в грязь, он будет работать. А здесь, я думаю, они увлеклись, вышло чересчур круто.

Еще ему не понравилась необитаемая башня.

- Если в разгар боя там что-нибудь сломается, надо вылезать наружу и чинить под пулями? Не знаю, не знаю… То же самое могу сказать по поводу планов сделать "Армату" совсем беспилотной - это очень сложно в плане сервиса. Тут обычный танк обслуживаешь все время - и то он постоянно ломается…

Основной боевой танк армии США Abrams принят на вооружение в 1980 году. В отличие от российских аналогов, 120-миллиметровая пушка танка заряжается вручную. Военные конфликты на Ближнем востоке показали, что Abrams не может противостоять даже старым советским противотанковым комплексам.

Перспективный российский танк Т-14 "Армата" разработан Уралвагонзаводом и сейчас проходит опытно-боевую эксплуатацию в войсках. Дальность его стрельбы является ключевым преимуществом - тот же Abrams "Армата" может сжечь, не входя в зону ответного огня.

Дополнительными достоинствами Т-14 стали революционная компоновка и многоуровневая защита, перед которой бессильны существующие и перспективные противотанковые средства поражения. НА базе платформы "Армата" также созданы тяжелая БМП Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк   Армата