В США рассказали о новых проблемах с F-35

18_03_08_1520500678.jpg
Прочитано: 1580     22:00     08 МАРТА 2018    
Только половина из 280 истребителей нового поколения F-35 пригодны к полетам. Более всего недостатков выявлено в двух последних партиях самолетов, поступивших в армию США и странам - партнерам. Как передает Armiya.az, об этом заявил порталу military.com директор отдела министерства обороны США Мэт Винтер, курирующий в Пентагоне программу разработки и поставок многоцелевого истребителя.

Всего по словам вице-адмирала, у F-35 выявлены 68 недостатков - это проблемы с двигателями, системами жизнеобеспечения пилотов (температурный режим в кабине, снабжение кислородом, отстрел катапульты) и с работой программного обеспечения.

Часть проблемы, сказал Мэт Винтер, - это ложные срабатывания автономной логистической информационной системы ALIS. которая позволяет самолету самостоятельно диагностировать неисправности. Эксплуатация новейшего истребителя выявила еще одну проблему - нехватку запасных частей для F-35.

- Поэтому большая часть стелс-истребителей пятого поколения стоит в ангарах или на аэродромах и недоступна летным подразделениям, - заявил Мэт Винтер.

Впрочем военный чиновник заверил, что разработчики планируют устранить все проблемы с ALIS в ближайшее время.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: F-35