«Геноцид армян» не прошел: Сербия отомстила Армении за Косово – МНЕНИЕ ИЗ БЕЛГРАДА

2018/03/54gg_1520505504_1520600824.jpg
Прочитано: 11850     21:05     09 МАРТА 2018    
Как уже сообщал Armiya.az, парламент Сербии отклонил предложение оппозиционной партии бывшего премьера Сербии Зорана Живковича о признании «геноцида армян». За последнее десятилетие подобные провокационные предложения несколько раз представлялись в парламенте Сербии, но они постоянно отклонялись.

Почему сербы отказались признать «геноцид армян»? Ответить на этот вопрос редакция Armiya.az попросила сербского политолога, политического обозревателя белградской газеты «Политика» Слободана Боко Самарджия.



- Действительно, на днях парламент Сербии вновь большинством голосов решил не голосовать за резолюцию о признании «геноцида армян», поступившую от партии бывшего премьера Живковича. Это было прагматичное решение, а, кроме всего прочего, было основано на том факте, что Республика Армения в 2008 году фактически признала отторжение Косово от Сербии и «независимость» края. Мы этого не забыли. В то же время, хочу особо подчеркнуть, что сама Сербия официально никоим образом и никогда не поддерживала сепаратизм ни в одной точке мира.

Также надо сказать, что Армения признала «независимость» Косово не в рамках международного права, а исключительно потому, что считала, что это может помочь Еревану получить большую международную поддержку его претензий на Нагорный Карабах, являющийся составной и неотъемлемой частью Азербайджана. В целом, мы считаем происходящее в Карабахе внутренним делом Азербайджана, - сказал наш собеседник.

Вместе с тем он подчеркнул, что отношения Сербии с Азербайджаном гораздо более важны и сильны, чем с Арменией, и не только на почве разногласий по поводу поддержки Ереваном сепаратизма как в Карабахе, так и в Косово.

- В последнее время ситуация на мировой арене сильно изменилась, и для Сербии хорошие отношения с сильными мусульманскими государствами, такими как Турция и Азербайджан, имеют жизненно важное значение, как и для других европейских стран.

Считаю, что попытки Армении решить собственные вопросы и проблемы за счет других государств не принесут ей дивидендов. Именно это имели в виду и члены парламента Сербии, и поэтому они не проголосовали за признание «геноцида армян», - резюмировал Слободан Боко Самарджия.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: