Германия ищет замену устаревающим истребителям-бомбардировщикам Panavia Tornado

18_03_10_1520659191.jpg
Прочитано: 2259     14:20     10 МАРТА 2018    
Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал defensenews.com опубликовал статью Даниэля Гуре, вице-президента Лексингтонского института, в которой тот объяснил, почему у Люфтваффе нет альтернатив самолёту F-35 Lightning II.

К 2025 году истребители-бомбардировщики Panavia Tornado немецких ВВС исчерпают свой ресурс и должны быть списаны. Кроме них, Люфтваффе имеет в своём составе более 130 истребителей Eurofighter Typhoon (всего заказано 180 единиц), и многие считают «Тайфуны» полноценной заменой «Торнадо», однако есть одно «но».

По словам Даниэля Гуре, в рамках обязательств перед НАТО Германия должна располагать определённой численностью самолётов, способных нести ядерное оружие (бомбы B61). Ни одна из модификаций Eurofighter Typhoon не приспособлена для работы с таким вооружением. Таким образом, чтобы выполнять свои обязательства в Североатлантическом альянсе, к 2025 году Германии придётся закупить определённое количество новых истребителей, способных применять «натовские» ядерные боеприпасы.

Гуре считает, что у страны не остаётся альтернатив закупкам F-35. Несмотря на намерения немцев построить новый «европейский» истребитель, к 2025 году они не успеют этого сделать. Таким образом, Германии не остается ничего иного как закупить некоторое количество американских истребителей F-35, адаптированных к использованию ядерного оружия (они должны быть созданы к 2020 году), после чего продолжать разработку «европейского» истребителя нового поколения.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Германия   истребители-бомбардировщики