Вооружённые силы Латвии получили радиолокатор «TPS-77 MRR»

2018/03/eaf7b7935ab8611d415471032a134_1520659745.jpg
Прочитано: 2363     15:11     10 МАРТА 2018    
На этой неделе осуществлён приёмочный тест радиолокатора «TPS-77 MRR», который завершил процесс поставки Вооружённым силам Латвии первого многофункционального радиолокатора, предназначенного для наблюдения за воздушным пространством Латвии.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на melkon.lv.

«Приобретение радиолокаторов «TPS-77 MRR» вносит большой вклад в модернизацию и укрепление боеспособности Национальных вооружённых сил, позволяя соответствующим образом реагировать на современные угрозы. Наблюдение за низко-высотными полётами и идентификация целей является жизненно важной составляющей наблюдения за воздушным пространством Латвии. Новая технология многофункциональных радиолокаторов обеспечивает совместимость радиолокаторов по всему миру», — с удовлетворением подчеркнул министр обороны Латвии Раймондс Бергманис.

Уже сообщалось, что осенью 2015-го года Р.Бергмаенис и вице-президент американской компании «Lockheed Martin» Грег Лариони (Greg Larioni) подписали договор о покупке трёх многофункциональных радиолокаторов «TPS-77 MRR», с целью расширения возможностей наблюдения за низко-высотными полётами и идентификации, таким образом улучшая раннее предупреждение и ситуационную осведомлённость.
Многофункциональный радиолокатор «TPS-77 MRR» может работать с особенно низкими затратами энергии, и он является наиболее легко перемещаемым локатором из серии «Lockheed Martin» «TPS-77″. Радиолокатор, поставленный Латвии, может быть перемещён для работы на ранее неподготовленной позиции, а также размещён на постоянной позиции.

Многофункциональная технология сканирования даёт возможность оператору выбрать конкретные функции, например, для наблюдения за дальними полётами или полётами средней дальности в конкретном секторе. Во время ротации радиолокатора и сканирования система автоматически подстраивается под введённые оператором данные. Изменение исходных данных осуществляется легко и просто, и как только они введены, система работает автономно.

Радиолокаторы серии «TPS-77» и системы радиолокаторов «Lockheed Martin» следующего поколения используют технологию «Gallium Nitride», которая уже внедрена и проверена в оперативной работе радиолокаторов. При использовании этой технологии радиолокатор потребляет меньше энергии, что повышает его долговечность и снижает затраты на содержание. Латвии поставлены радиолокаторы «TPS-77 MRR» с уже внедрённой технологией «Gallium Nitride».

Радиолокатор соответствует требованиям безопасности, предусмотренным в нормативных актах, безопасен для людей и окружающей среды. Мощность радиолокатора «TPS-77 MRR» меньше, чем у любой вышки мобильного оператора или телевидения, которые размещены по всей Латвии.

«TPS-77 MRR» «Lockheed Martin» в процессе производства радаров «TPS-77 MRR сотрудничала с латвийскими предпринимателями, способствуя участию местных предприятий в обеспечении долгосрочного содержания локаторов и оказания поддержки новым системам. «Латвийские производственные предприятия были важными партнёрами в разработке и производстве радаров «TPS-77 MRR», и это сотрудничество укрепило латвийский индустриальный потенциал», — подчеркнул представитель «Lockheed Martin» Rick Cordaro.

«Lockheed Martin» — это глобальная компания в сфере безопасности и авиации, которая произвела и содержит более 180 различных радиолокаторов, которые осуществляют наблюдение за воздушным пространством по всему миру, действуя в радиусе до 400 км 24 часа в сутки.

Радиолокаторы «AN/TPS-77» производства «Lockheed Martin» уже установлены на трёх радиотехнических наблюдательных постах Латвийских вооружённых сил, позволяя более эффективно контролировать использование воздушного пространства, повышая безопасность гражданских полётов, а также обеспечивая более успешное руководство поисково-спасательными работами. Латвия уже более 16 лет сотрудничает с «Lockheed Martin» в сфере поставки и обслуживания радиолокаторов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: