«Я трус и я боюсь!»: паника в Армении – Азербайджан начинает военные учения

2018/03/thumbs_b_c_f00e17fbda646ea2d630ea28fcacf2cd_1520663724.jpg
Прочитано: 11320     15:39     10 МАРТА 2018    
Что общего может быть между популярным советским кинофильмом «Полосатый рейс» и современными армянскими СМИ? На первый взгляд, ничего. Но, не спешите делать преждевременные выводы и вспомните слова иностранного укротителя, которого команда судна, перевозившего тигров, вызвала для их усмирения и водворения. «Я не трус, но я боюсь», - причитал он.

Приблизительно таков и лейтмотив высказываний труппы авторов различных армянских СМИ, решивших отреагировать на новость о том, что с 12 по 17 марта 2018 года пройдут широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений Азербайджанской Армии. Страх армянской стороны выполз наружу, и они принялись по словам и буквам изучать данную новость.



Напомню, что на учения привлекаются до 25 000 личного состава военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. То есть, это будут крупномасштабные учения, что крайне тревожит армянскую сторону, не понимающую, что Азербайджан вправе проводить любые военные учения на своей территории. Тем более, если имеет место объяснение целей этих учений. В ходе них наши войска будут выполнять задачи по отражению наступления противника, нанесению ему огневого поражения, а также нанесением контрударов восстановление линии обороны по выгодным рубежам с дальнейшим проведением широкомасштабной контрнаступательной операции. Три последних слова особо сильно напугали армянскую сторону.



В СМИ РА предпочли не увидеть того, что речь шла о мерах по предотвращению возможной провокации со стороны потенциального противника. То есть, наша страна сразу заявила, что не намерена на кого-то нападать, но вот ответить может очень мощно. Потому и называется все контрнаступательной операцией. Но, у страха глаза велики и армяне впали в неприкрытую панику.



Они вспомнили и недавно прозвучавшие слова американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Эндрю Шефера. «Хотя нынешний статус-кво и не может сохраняться в долгосрочной перспективе, но военного пути решения Карабахского конфликта не существует», - заявил он. Естественно, в Ереване услышали лишь вторую часть его заявления. Того, что Шефер открыто указал на недопустимость нынешнего статус-кво, то есть, продолжения оккупации азербайджанских территорий со стороны армян, в Армении «не заметили».

Там вовсю обсуждают то, что руководителем Совета безопасности РА станет премьер-министр республики. Проект закона «О формировании и деятельности Совета безопасности» был принят на заседании Национального Собрания РА 7 марта во втором и окончательном чтении. Отныне, президент РА, председатель Национального собрания и Генеральный прокурор этой страны не войдут в состав Совета безопасности. И это также вызывает у армянских экспертов смутные сомнения.
К примеру, председатель Форума армянских организаций Европы Ашот Григорян уже высказался в том духе, что есть реальная угроза того, что Армению принудят вернуть оккупированные территории Азербайджана. Он, правда, говорил о политическом давлении на официальный Ереван, в результате которого свершится неизбежное, сильно запоздавшее событие. Но, и в этом случае, речь идет о страхе с армянской стороны.



Страх этот родился не на пустом месте. Все это - эхо четырехдневной апрельской войны 2016 года, в результате которой сами армяне увидели тотальное преимущество Азербайджанской Армии, ее способность и готовность решать все поставленные цели. Армянская сторона, устами президента РА, военачальников разного уровня, военных экспертов и журналистов всячески пыталась нивелировать последствия того поражения. Они врали о масштабе территориальных и людских потерь со своей стороны. Они уверяли, что «быстро все вернут».

Попутно, они обрушились с плаксивой критикой на все страны, которые продают Азербайджану самые современные виды оружия, особенно осерчав на Россию и Израиль. А еще, официальный Ереван и армянская диаспора направили все усилия на то, чтобы им были даны гарантии того, что ужас апрельской войны больше не повторится. Более того, в армянских СМИ стали выходить статьи, авторы которых убеждали себя и читателей, что такие гарантии таки получены.

В общем, кричали они «я не боюсь!». Недолго, правда, кричали. Как тольько Азербайджан объявил о проведении широкомасштабных военных учений для отработки действий в рамках контрнаступательной операции, в Ереване запахло, причем не жаренным. Там массово, через СМИ, признаются: «Я трус!». Только вот одного этого очевидного для нас признания мало. Надо не слова говорить, а дела делать. А конкретнее - выводить все свои вооруженные силы с оккупированных территорий нашей страны. В противном случае, бояться уже будет поздно.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: