Чавушоглу объяснил покупку С-400 вместо Patriot

18_03_10_1520691457.jpg
Прочитано: 1810     03:43     11 МАРТА 2018    
Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу объяснил, что страна приобрела российские зенитно-ракетные комплексы С-400 в связи с тем, что они были нужны срочно – у Турции не было системы ПВО.

Отвечая на вопрос о том, почему Анкара приобрела российские комплексы противовоздушной обороны, которые не интегрируются с системами противоракетной обороны НАТО, а не американские Patriot, Чавушоглу сказал: "У нас была проблема даже с покупкой простого оружия в США из-за сомнений в конгрессе. Мы должны были купить у кого-нибудь". Если правительство США даст гарантию, что конгресс позволит, Турция купит Patriot, продолжил он.

Российские и турецкие представители подписали кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 в декабре 2017 года в Анкаре.

Чавушоглу также отметил прогресс в поиске политического решения в Сирии, достигнутый совместно с Россией. В этой связи, по его словам, Турция ожидает, что Россия и Иран "прекратят нарушать договоренности", достигнутые в Астане и Сочи, пишет РИА Новости.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: