Брат кельбаджарского заложника: «Шахбаз не может ходить, он очень плох»

18_03_12_1520843594.jpg
Прочитано: 2280     16:34     12 МАРТА 2018    
На официальном сайте Международного комитета защиты прав человека приведены факты о пытках удерживаемых армянами кельбаджарских заложников – Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.

Как сообщает Armiya.az, в интервью AzVision.az брат кельбаджарского заложника Шахбаза Гулиева Ильхам Гулиев факт пыток подтвердил.

По его словам, брат находится в плохом состоянии: «Мне известно, что против моего брата и Дильгама применяются пытки. Представители Международного комитета Красного Креста каждый раз говорят нам, что с ними все хорошо, что их держат под контролем. Но я хорошо знаю, что их состояние плохое. Наверно, если так пойдет, мы получим назад лишь их трупы. Как человеку вытерпеть столько истязаний?! Шахбаз в последнем письме написал, что болен, что не может ходить. Он даже есть не может. Ему удалили желчный, он очень плох».

Напомним, что в июле 2014 года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев, посетившие Кельбаджарский район с целью навестить могилы родных, были взяты в плен армянскими военнослужащими. Еще один плененный армянами гражданин Азербайджана Гасан Гасанов были расстрелян армянами.

Тело убитого Г.Гасанова было доставлено и погребено в Баку.

Напомним, что в оккупированном Нагорном Карабахе над Д.Акеровым и Ш.Гулиевым армяне устроили «суд», решением которого Д.Аскерова приговорили к пожизненному заключению, а Ш.Гулиева – к 22 годам лишения свободы.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: кельбаджарские-заложники