Россия не пойдет воевать на стороне Армении из-за Карабаха – ЭКСКЛЮЗИВ

2018/03/224075_src_1520851051.jpg
Прочитано: 7898     18:33     12 МАРТА 2018    
Интервью Armiya.az с доцентом кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, военным политологом Александром Перенджиевым.

- Как вы оцениваете уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном?

- Сотрудничество между нашими странами в военно-технической области развивается довольно успешно. Вот, не так давно, - в январе текущего года - Россия поставила Азербайджану очередную партию бронетехники и боеприпасов. Это позитивное явление в отношениях двух стран и это сотрудничество надо продолжать и впредь. Азербайджан входит в категорию платежеспособных партнеров России, Азербайджан является соседом России, - исходя из этих соображений, ваша страна нам очень интересна.



Есть, конечно, и Карабахский фактор. Россия не заинтересована в эскалации этого конфликта и всячески содействует миру и стабильности в регионе. В Армении возмущаются военно-техническим сотрудничеством между Россией и Азербайджаном. Но в России хорошо понимают, что если Азербайджан перестанет покупать оружие у России, тогда пойдет он покупать это оружие у другой страны. Россия заинтересована в наращивании военно-технического сотрудничества с Азербайджаном, поскольку Москва в рамках ОДКБ и ЕАЭС сотрудничает с такими тюркоязычными странами, как Казахстан и Кыргызстан, у которых есть определенные симпатии к Азербайджану.

Понятное дело, что военно-техническое сотрудничество с Азербайджаном подкрепляет и само сотрудничество с Турцией. Россия хочет видеть Турцию в качестве своего партнера, а Азербайджан в какой-то мере может поддержать Россию в этом вопросе. Это тоже очень важно для России.

- Недавно был опубликован доклад директора Национальной разведки США Дэниела Коутса о том, что в 2018 году может начаться война в Карабахе, и что Россия подержит Армению в этой войне. Что вы думаете об этом?

- Я считаю, что это провокационный доклад, или, по крайне мере, доклад с неверными выводами. Россия не будет поддерживать Армению в Карабахском вопросе. Единственное, что может произойти, - это организация моральной поддержки в России. Вот это момент у нас присутствует. Порой я с этим сталкиваюсь. И уже появляется понимание, что проблема гораздо сложнее, чем пытаются ее представить в общественном мнении. Я вам честно скажу, проблема Карабаха среди российской молодежи малоизвестна.

Я хотел бы сказать, что Россия будет защищать Армению только в рамках ее границ, бывшей Армянской ССР. Что касается Нагорного Карабаха, то Россия никогда, ни при каких обстоятельствах, несмотря на мнение западных аналитиков, не пойдет воевать на стороне Армении из-за Нагорного Карабаха. Россия только за то, чтобы карабахская проблема разрешилась мирным путем, путем переговоров. Россия против войны в Карабахе и поэтому она всячески будет выступать за умиротворение. Нагорный Карабах ни в каких международных договорах не указан в качестве территории Армении. Нагорный Карабах – это де-юре территория Азербайджана. Россия руководствуется этим фактом и не будет выступать на стороне Армении в Карабахском конфликте. Тем более, что бои идут на собственных территориях Азербайджана.

- Судя по всему, когда начальник объединённого штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров делал заявление о том, что ОДКБ не будет оказывать военную поддержку Армении в карабахском вопросе, он на это и намекал…

- Да, это так. Там речь идет о собственной территории Азербайджана. Ведь вооруженные столкновения происходят на азербайджанской территории. Я полагаю, что если Азербайджан попытается вернуть 7 оккупированных районов, то в России скажут, что это его право, что это собственная территория Азербайджана. Кто выступит на защиту Армении, когда 7 районов действительно оккупированы? Никто, даже в России нормальные дипломаты понимают, что азербайджанские земли реально оккупированы.



- Отношения России и США от «холодной войны» постепенно сползают в горячую фазу. На ваш взгляд, возможны ли провокации в регионе Южного Кавказа, в частности в Нагорном Карабахе?

- Провокации, конечно, не исключены. Там, где есть горячие точки, мы знаем, что какая-либо третья сторона может переодеться в форму противника и обстрелять позиции конфликтующих сторон, чтобы спровоцировать эскалацию в зоне конфликта. Здесь, возможно, проблема состоит в том, что на линии огня, я имею ввиду между Арменией и Азербайджаном, нет официальных наблюдателей. Я не говорю, чтобы они были вооруженными, ну, вот, например, ОБСЕ могла бы взять на себя эту миссию.
Хотя, опыт показал, что ОБСЕ тоже не слишком эффективный фактор, но, к сожалению, другого пока механизма, хотя бы общепризнанного механизма, чтобы можно было фиксировать в зоне конфликта те или иные вооруженные столкновения, не существует. Кстати, единственное, что я могу предложить Азербайджану, над чем просто подумать, начать сотрудничество с ОДКБ по формуле «ОДКБ+Азербайджан».

В каком плане? Страны-члены ОДКБ – Беларусь, Казахстан, Кыргызстан в большой степени симпатизируют Азербайджану, то есть, в ОДКБ все решает не только Россия. Это союз все-таки равноправных членов. Азербайджан, например, может наладить сотрудничество с ОДКБ по вопросам независимых наблюдателей из представителей Беларуси, Казахстана, Кыргызстана на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах   НАТО   ОДКБ   Сидоров