Обновленная Военная доктрина СГРБ может быть вынесена на рассмотрение Госсовета

18_03_12_1520856248.jpg
Прочитано: 2443     21:00     12 МАРТА 2018    
Обновленная Военная доктрина Союзного государства России и Беларуси (СГРБ) может быть вынесена на рассмотрение Высшего Государственного совета. Как передает Armiya.az со ссылкой на на БЕЛТА, об этом сообщил журналистам государственный секретарь СГРБ Григорий Рапота.

По его словам, в настоящее время доктрина корректируется "и обрабатывается на уровне министерств обороны". Аналогичная работа, пояснил он, "проводится время от времени с учетом меняющейся обстановки". Если экспертное сообщество обоих государств успеет согласовать доктрину до ВГС, то, соответственно, "там будет приниматься решение на этот счет", - дал понять Григорий Рапота.

Еще один важный вопрос, который предстоит рассмотреть на высшем уровне: согласованная программа взаимодействия в сфере внешней политики. Большой блок вопросов отводится и под союзные программы. "Мы собираемся их количество расширить. Есть определенные задумки, очень много предложений. Это тоже всегда является предметом обсуждения с Александром Григорьевичем", - уточнил Рапота и сообщил, что "на ВГС планируется рассмотреть перспективные направления развития Союзного государства".

Госсекретарь уточнил, что встречи с Лукашенко как председателем ВГС носят регулярный характер. "Накапливаются вопросы, которые требуют обсуждения, сверки часов, выработки позиции, которой мы должны придерживаться как исполнительный орган Союзного государства", - подчеркнул он. Подобного рода встречи проходят и в Москве с президентом России.

Рапота указал на важность выработки адекватных подходов и уточнил, что "организационные вопросы в большей степени с Александром Лукашенко согласовываются, поскольку он является председателем ВГС".

Что касается возможной даты проведения Высшего Государственного Совета, госсекретарь предположил, что она будет определена после президентских выборов в России. "Не думаю, что будет затягиваться процесс принятия решений", - подчеркнул Рапота.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   Беларусь   военная-доктрина