Азербайджан закупил у России новую партию смертельного оружия - ОТЧЕТ SIPRI

18_03_13_1520922633.jpg
Прочитано: 10199     14:29     13 МАРТА 2018    
Институт проблем мира (SIPRI) в Стокгольме опубликовал доклад о мировом экспорте оружия за 2016-2017 годы.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на haqqin.az, в документ также включено оружие, поступившее в Азербайджан и Армению за указанный период.

Согласно отчету, за последние два года Армения импортировала оружие на 124 млн долларов. Это 54-е место в мире по объемам импорта оружия. За тот же период Азербайджан приобрел оружия почти в пять раз больше - на 551 миллион долларов. Эти цифры SIPRI основаны на информации из открытых источников.

Доклад подтверждает, что в вопросах вооружения Армения полностью зависит от России. Так, все оружие, импортированное Арменией в 2017 году, поступило из России. Речь идет о кредите в почти 200 миллионов долларов, выделенных Армении Россией. В рамках этого соглашения Армения в 2016-2017 годах приобрела у России 6 единиц системы реактивного залпового огня «Смерч», 200 единиц переносного зенитно-ракетного комплекса «Верба» и противотанкового ракетного комплекса «Корнет» 9М133. Эти широко известные факты в разное время широко освещались СМИ.

Как сообщает SIRRI, Азербайджан в 2017 году приобрел у Израиля 4 боевых корабля OPV-62, 40 ударных беспилотника Orbiter (включая совместно производимые в Азербайджане) и 215 единиц противотанковых ракет Spike-NLOS. Кроме того, Азербайджан закупил у Чехии 10 единиц 122-миллиметровой системы реактивного залпового огня RM-70, у Словакии - 18 единиц 152-миллиметровой самоходной гаубицы Dana. Азербайджан в большом количестве импортировал оружие также из России. Так, за отчетный период Россия продала Азербайджану 36 единиц тяжелых огнеметов «Солнцепек» TOS-1A, 40 единиц БТР-82А, 800 единиц (!) противотанковой ракеты «Хризантема».

Следует отметить, что в прошлом году Россия отгрузила Азербайджану крупную партию ракетных комплексов «Хризантема» (на базе БМП-3), известных как «танковый убийца». Это подтвердило и Министерство обороны Азербайджана. Хотя количество комплексов не было раскрыто, известно, что Азербайджан получил десятки «Хризантема-S».

И теперь становится ясно, что количество закупленных для этих комплексов ракет составляет 800 штук. Учитывая, что Азербайджан продолжает получать из Израиля противотанковые ракеты Spike-NLOS, в случае крупномасштабных военных операций не только у танков и бронетранспортеров, но и у другой самодвижущейся военной техники армянской армии нет шансов.



Но настоящей сенсацией в отчете SIPRI стало сообщение о том, что Азербайджан приобрел у России еще 36 единиц тяжелых огнеметов «Солнцепек» TOS-1A. В 2013-2014 годах Азербайджан импортировал из России наряду с другой военной техникой еще и 18 единиц «Солнцепеков». Эти огнеметы, известные как «адское оружие», ограниченно были задействованы в ходе апрельской войны 2016 года. Теперь же Азербайджан получил «Солнцепеки» в количестве, достаточном для вооружения еще двух дивизионов, а это означает, что за последние два года военный потенциал страны укрепился многократно по сравнению с противником.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: