Экс-адмирал США: Азербайджан - наш ключевой союзник

18_03_13_1520924914.jpg
Прочитано: 1729     15:20     13 МАРТА 2018    
Независимость и суверенитет Азербайджана неоценимы для США в свете расширения российско-иранских отношений.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Report, об этом говорится в статье бывшего адмирала ВМФ США, бывшего командующего Тихоокеанского флота Джеймса Лионса "Азербайджан-ключевой союзник", опубликованной в американском издании Washington Times.

"Из всех постсоветских стран очень мало так важны для США с точки зрения долгосрочных стратегических интересов в Южном Кавказе как Азербайджан", - говорится в статье.

"Благодаря своему прекрасному балансу во внешней политике в отношении ведущих держав Азербайджан не стремится вступать ни в НАТО, ни в Организацию Договора о коллективной безопасности. Более того независимый Азербайджан является препятствием для цели президента России Владимира Путина по воссозданию бывших советских контролируемых зон под контролем Москвы", - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что партнерство Азербайджана с Грузией и Турцией - при сильной поддержке и участии Запада - в строительстве стратегических нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ) имеет решающее значение для ослабления энергетического шантажа Москвы в Европе.

Автор отмечает, что, несомненно, Кавказ и Азербайджан в частности имеет великую геостратегическую важность как транзитный коридор мировых ресурсов, таких как нефть и газ, а также как пересечение важных транспортных маршрутов между всеми регионами.

"Отношения США и Азербайджана продолжают расти, но есть попытки нарушить их партнерство", - говорится в статье.

Экс-адмирал также указывает на большое и влиятельное лобби Армении, как фактор в регионе. По его словам, Армения не имеет возможностей избежать де-факто контроля со стороны России.

Автор статьи также напоминает, что армяне после распада СССР предъявили территориальные претензии в отношении Нагорного Карабаха, проведя этническую чистку азербайджанцев на этой территории, в том числе и в Ходжалы. "Это было актом геноцида", - добавляет он.

По его словам, истинную историю событий Сумгаита и Ходжалы трудно раскрыть из-за эффективной деятельности армянского лобби, которая негативно отражается на американо-азербайджанских отношениях в США и Европе.

"Данная кампания должна быть разоблачена для предотвращения дальнейшего ухудшения отношений (Азербайджана - ред) с США", - резюмирует автор.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: