Дефицит офицерского «мяса» в армянской армии устранят «по-наркомовски» - МЕТАНИЯ САРКИСЯНА

2018/03/03295f2f078d1ae6801559b33b6ceced_1520927814.jpg
Прочитано: 5266     16:00     13 МАРТА 2018    
Тотальная коррупция, казнокрадство, нераскрытые убийства, побои и неуставщина в Вооруженных силах Армении, и, как следствие, стремительное снижение авторитета армянской армии в обществе привели к тому, что вместе с острой нехваткой призывников стал ощущаться и дефицит офицерских кадров. Ситуацию сильно усугубило и громкое поражение армянской армии в четырехдневной апрельской войне 2016 года, что явственно обнажило огромные проблемы, годами копившиеся не только в армянской армии, но и во всех сферах общественно-политической и экономической жизни Армении. Как итог - несмотря на относительно высокую зарплату военных, по сравнению со среднемесячной «гражданской», все меньше и меньше армян мечтает о карьере военных.

После апреля 2016 года все мы видели, как военно-политическое руководство Армении мучительно искало выход из сложившегося и, признаем, крайне опасного для криминально-олигархического режима Саргсяна, положения. Первой попыткой вернуть престиж армии стало увольнение проворовавшихся высокопоставленных чиновников в погонах во главе с «хромым» Сейраном Оганяном. Личность последнего, кстати, полностью разложилась под влиянием огромных сумм, которые текли к нему рекой от коррупционных схем в Минобороны Армении, а также под давлением его супруги Рузанны Хачатрян, у которой, как утверждают злые языки, Сейран Мушегович оказался под каблуком.



Однако ни увольнение проворовавшихся генералов, ни замена матерого Оганяна на «пиджака» - Саркисяна, ни многочисленные программы, которые, словно из рога изобилия, потекли от нового руководства Минобороны, не помогли восстановить прежний уровень престижа армии в армянском обществе. Оно и понятно – новый министр обороны был уличен в том, что он не служил в армии, причем женщиной - супругой своего предшественника. Какой же из него министр обороны? Но так думают трезвомыслящие люди, а вот в руководстве Армении и Минобороны считают иначе, и поэтому Виген Саркисян продолжает вести себя так, как будто ничего не произошло. Он продолжает рекламировать многочисленные воинские программы, и даже разрабатывает новые, поскольку, несмотря на все старания, недобор призывников, а теперь еще и дефицит офицерских кадров заставляют его выдумывать все новые и новые способы завлечения молодых армян в армию.



Вот и вчера Виген Саркисян с радостью сообщил журналистам о том, что вскоре Минобороны Армении объявит о новой программе, главная цель которой – пополнение армии офицерскими кадрами.

«Хочу вам первым сообщить о том, что через несколько дней будет объявлено о новой программе, в рамках которой имеющие диплом об окончании старшей школы и прошедшие военную службу граждане смогут за два года получить высшее офицерское образование в университете имени Вазгена Саркисяна, начав учебу сразу с третьего курса. В военном университете казарменный режим не будет касаться этих курсантов, они будут приходить утром на занятия, а вечером свободно распоряжаться своим временем, при этом за два года получат диплом бакалавра по военной специальности и офицерское звание. Им будет предоставляться высокая стипендия, которая позволит двум-трем таким курсантам вместе арендовать квартиру в Ереване», - сказал министр обороны.



Что-то мне это напоминает... Но что? Ах, да, нечто подобное уже было в относительно недавнем прошлом. Из уроков истории по новейшей истории мы помним, что обучение в военно-учебных заведениях СССР в Великую Отечественную войну 1941–1945 гг. проходило по такому же сценарию – на краткосрочных курсах готовили офицеров, чтобы устранить некомплект в воюющей армии, которую, к тому же, серьезно подкосили энкэвэдэшные чистки конца 30-х годов. Тогда, помнится, при комплектовании училищ и военных академий предпочтение отдавалось молодежи с аттестатом об окончании средней школы, отслужившим уже солдатам и сержантам в возрасте до 25 лет. Это значительно облегчало ускоренную подготовку офицерских кадров. В результате, всего за год-два из военно-учебного заведения выходил хоть и «сырой», без необходимого опыта, но лейтенантик.



Похоже, кто-то в Минобороны Армении, в поисках путей пополнения армии офицерскими кадрами, решил изучить опыт СССР в годы ВОВ (а заодно представить себя в роли наркома обороны времен ВОВ С.К. Тимошенко), и применить его на сегодняшней Армении. Получится ли у них таким образом устранить серьезные потери в офицерских кадрах, ликвидировать их большую текучесть и некомплект, и в целом, устранить перекос по сравнению с Азербайджанской Армией, престиж которой в азербайджанском обществе крайне высок, и, соответственно, дефицит офицерских кадров в обозримом будущем не проглядывается? Уже сейчас можно дать ответ на этот вопрос. И ответ тут однозначный – нет! Ведь армия – это классическое зеркало, в котором отражаются все общественные пороки и недостатки, и в первую очередь — коррупция, местничество. Сюда же следует добавить понимание того, что рано или поздно, но военное столкновение с Азербайджаном неизбежно. Для Армении это в нынешних условиях – чистое самоубийство. В Армении уже нет того головокружения от «миацума», которое наблюдалось в конце 80-х – начале 90-х годов. Ему на смену пришло горькое разочарование и страх перед будущим. А потому, никакие программы и ухищрения военно-политического руководства Армении не смогут привлечь молодежь в ряды такой «армии».

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Виген-Саркисян