У страха глаза велики: как учения Азербайджанской Армии напугали армян

2018/03/3fb1720bac1bede006b4ce0cbb62b12e_1520936241.jpg
Прочитано: 10760     19:15     13 МАРТА 2018    
Начавшиеся накануне масштабные учения Азербайджанской Армии стали знаковым событием в жизни страны. Согласно плану, утвержденному Президентом Азербайджана, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, в течение 5 дней, до 17-го марта к широкомасштабным учениям с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений будет привлечено большое количество сил. Так, на учения привлечены до 25 тысяч военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения.

Это огромные цифры, показывающие, что Азербайджанской Армии по силам проводить учения с высочайшим уровнем одновременной координации действий между различными родами войск, способностью формировать сильные ударные группировки и оперативно осуществлять передвижение крупных войсковых соединений. Это, в свою очередь, свидетельствует о превосходной подготовке как офицеров высшего командного звена, так и офицеров среднего звена и рядовых военнослужащих. Такой большой кадровый потенциал в современных условиях является одним из самых основополагающих факторов успеха, позволяя решать самые разнообразные и сложные задачи.



Размах учений и отменная слаженность при их проведении, большое количество ствольной и реактивной артиллерии, авиации, танков и моторизованных войск, привлеченных к ним, посеяли страх в Армении. Армянские СМИ уже полны статей с комментариями различных экспертов, и у всех у них одна цель – приуменьшить масштаб и значение учений, скрыть силу и мощь Азербайджанской Армии, которую они демонстрируют. Впрочем, между строк видно плохо скрываемый страх – ведь в ходе учений азербайджанские войска выполняют задачи по отражению наступления противника, нанесению по нему сокрушительных огневых ударов, а также нанесению контрударов для восстановления линии обороны по выгодным рубежам с дальнейшим проведением широкомасштабной контрнаступательной операции.



То есть, сценарий учений однозначно показывает активный, наступательный дух Азербайджанской Армии, ее желание отработать мощные наступательные удары, на острие которых будут танковые и моторизованные части, активно поддерживаемые артиллерией и авиацией. Увидеть это можно даже по мелким деталям на предоставленных Министерством обороны видеокадрах хода учений. Так, на них можно увидеть установленные на истребителях-бомбардировщиках МИГ-29 блоки неуправляемых реактивных снарядов (НУРС), а на штурмовиках Су-25 – фугасные бомбы. Также видны реактивные системы залпового огня «Гасырга» и крупнокалиберные пушки. Эти нюансы четко указывают на то, что авиационная и артиллерийская поддержка учений отрабатывает огневые удары по наземным целям – живой силе и укреплениям противника, его опорным точкам и моторизированным колоннам.



Азербайджанская Армия максимально усложнила сценарий учений, действуя как бы по известному суворовскому принципу «Тяжело в учении – легко в бою». В частности, учения пройдут в сложных условиях горно-лесистой местности, интенсивного радиоэлектронного противодействия. Именно в такой обстановке и предполагается отработка тактических приемов взаимодействия соединений и воинских частей, управления войсками и техников, предотвращению различных действий условного противника. Это сложная, но достойная Азербайджанской Армии задача, и успешный ход учений показывает, что она по силам азербайджанским военнослужащим.
Посудите сами – даже начало учений, когда поднятые по тревоге войска начали передислокацию и концентрацию сил в указанных районах, показало высокую степень боеготовности военнослужащих к решению сложных задач ориентирования на местности, прикрытия войск на марше, беспрерывного контроля и управления войсками в ходе передвижения. В дальнейшем же в ходе учений на различных полигонах будут проводиться боевые стрельбы с использованием новых систем вооружения, недавно принятых на вооружение.



К примеру, на кадрах, представленных Минобороны, мы видим полученные недавно Азербайджанской Армией БТР-82А – современные бронетранспортеры российского производства, глубокая модернизация БТР-80. Они вооружены мощной и дальнобойной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. БТР имеет противоосколочную защиту в виде специальных накладок, повышена противоминная стойкость. Это надежная машина, хорошо зарекомендовавшая себя в ряде военных конфликтов, и, что очень важно, модифицированная по их итогам (то есть более совершенная). Участие этих бронетранспортеров в учениях вновь наглядно показывает всему миру в целом и армянам в частности, что Азербайджанская Армия не держит свое современное оружие в ангарах, складах, парках и гаражах, а активно осваивает и использует его.

Это, собственно говоря, уже прекрасно показали победные для Азербайджана бои апреля 2016 года, успешно доказавшие эффективность самого разнообразного оружия в арсенале Азербайджанской Армии. Но не только лишь мощным оружием сильна армия Азербайджана, но и боевым духом, слаженностью действий различных родов войск, осознанием правоты своей позиции, любовью к Родине и ненавистью к ее оккупантам. Все это – заслуга в первую очередь Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, делающего все для усиления армии, оснащения ее современным оружием, повышения уровня благосостояния военнослужащих, создании самых лучших условий для службы.



Велика роль в росте боеспособности армии и министра обороны, генерал-полковника Закира Гасанова. И проводящиеся учения вновь показали, что в вопросе скоординированного применения на поле боя пехоты, мотострелков, танков, БТР, реактивной и ствольной артиллерии, ударных беспилотников и авиации Азербайджанская Армия гораздо сильнее армянской и по праву является сильнейшей армией всего региона.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Азербайджанская-Армия   Ильхам-Алиев   Закир-Гасанов   учения   Минобороны