Украина выставит против «Абрамсов» и «Леопардов» реанимированные Т-84

2018/03/2_8284e828_1520941775.jpg
Прочитано: 2140     21:38     13 МАРТА 2018    
Для участия в "натовском танковом биатлоне" - международных соревнованиях "Сильная Европа" - харьковский завод им. В.А. Малышева вернул к жизни шесть танков Т-84 "Оплот". Эти машины являлись частью партии из 10 штук, которую ВСУ планировали закупить в 2000 году.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на rg.ru.

Долгое время "Оплоты" находились на заводе. И, когда американцы решили приобрести четыре из них, чиновники в погонах с радостью согласились. Никого совершенно не волновало, что танки приобретались, что называется, на убой. На них должны были тестировать новые образцы противотанкового оружия, в том числе, по всей видимости, "Джавелины".

Оставшиеся шесть Т-84 были распределены между различными украинскими военными учебными заведениями, где они ржавели без дела, приходя в негодность. В результате в 2016 году эти танки для восстановления перегнали в Харьков. Однако процесс реанимации затянулся на длительное время, и только в марте 2018-го "Укроборонпром" отчитался о том, что техника скоро отправится на испытания.
Эти машины отличаются от поставляемых в Таиланд БМ "Оплот-Т" отсутствием панорамного прицела, у них более слабая защита бортов. Вооружение - 125-мм пушка, способная применять управляемые ракеты. Сообщается, что дорабатывается система управления огнем. Модернизированный Т-84 сейчас весит 50 т. Двигатель в 1200 л.с. разгоняет танк до 70 км/ч.

На соревнованиях с танковыми экипажами НАТО эта машина, конечно, будет выглядеть лучше, чем устаревший Т-64БВ. Однако военные эксперты сомневаются, что реанимированные "Оплоты" смогут соревноваться на равных с новейшими версиями западных танков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: