Генсек НАТО: Решение о закупке С-400 — суверенное дело Турции

18_03_13_1520959016.jpg
Прочитано: 2277     02:24     14 МАРТА 2018    
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал решение Турции о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «суверенным делом Анкары», передает Armiya.az со ссылкой на "Анадолу".

«Союзники по НАТО сами решают, в какое оружие им инвестировать. Для НАТО важнее интероперабельность различных боевых систем союзников», — сказал Столтенберг агентству Anadolu. По его словам, запрос на интеграцию С-400 в системы НАТО пока не поступал, и подобная интеграция является нелегким делом.

«Турция — важный союзник по НАТО, который различными способами вносит вклад в операции и миссии альянса. Мы признательны Турции за поддержку. Анкара вполне обоснованно обеспокоена ситуацией в Сирии. В последние годы НАТО расширило присутствие в Турции», — сказал Столтенберг.

Генсек обратил внимание на то, что НАТО активно содействует обеспечению национальной безопасности Турции: «НАТО направило в Турцию самолеты, оборудованные системой радиолокационного обнаружения AWACS для усиления турецкой системы противовоздушной обороны. В то же время на территории страны развернуты батареи ракет „Пэтриот“ и франко-итальянские ЗРК SAMP-T»".

По его словам, обеспокоенность Анкары в сфере безопасности понимают все союзники по НАТО. «Для НАТО также чрезвычайно важен прямой диалог между двумя сильными союзниками — Турцией и США. Только так можно преодолеть испытания на севере Сирии и в Африне», — сказал Столтенберг.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: НАТО   Турция   С-400