«Нежданчик» и «Зайчик»: российскому оружию выбирают названия

18_03_14_1521010151.jpg
Прочитано: 1860     15:00     14 МАРТА 2018    
На сайте российского Минобороны стартовал финальный этап голосования по выбору названий для новейших российских стратегических вооружений — боевых лазерных комплексов, крылатой ракеты неограниченной дальности, оснащенной ядерной энергетической установкой, и подводных беспилотников межконтинентальной дальности с аналогичной установкой, сообщает Armiya.az со ссылкой на gazeta.ru.

Военное ведомство проанализировало более 245 тыс. предложений с названиями, поступивших от интернет-пользователей, и отобрало по 50 наиболее популярных наименований для каждого образца вооружений. Голосование продлится до 16 марта, текущие результаты отображаются на сайте уже сейчас.

Всего за несколько часов после запуска голосования на сайте Минобороны в нем уже приняли участие десятки тысяч пользователей. Наибольший ажиотаж вызвало голосование по выбору названия для крылатой ракеты — в нем приняли участие почти 20 тыс. человек (на момент написания заметки). В голосовании по выбору названия для боевых лазерных комплексов приняли участие почти 11 тыс. человек, для подводных беспилотников — почти 7,5 тыс.

На данный момент в голосовании по выбору названия для крылатой ракеты лидирует «Нежданчик». За него проголосовало более трети пользователей (35%). На втором месте (19% голосов) название «Пальмира». Назвать ракету «Пальмирой» в честь погибших в Сирии российский военных ранее предлагал глава Чечни Рамзан Кадыров.

Среди 50 наиболее популярных вариантов названий для новейшей российской крылатой ракеты неограниченной дальности также оказались «Ватник» (5,3% голосов), «Коловрат» (0,6%), «Крым» (0,14%), «Песец» (2,3%), «Санкция» (0,78%), а также «Скунс» (0,31%) и «Чебурашка» (1,59%).

В голосовании по выбору названия боевому лазерному комплексу пока что побеждает «Офтальмолог» (17,96% голосов), но его уверенно догоняет «Вий» (17,85%). Следом за ними идет «Горыныч» (15,53%), на четвертом месте «Василиск» (13%). «Зайчик», который после запуска голосования занимал лидирующую позицию, на момент написания заметки оказался на пятом месте. За него проголосовали 12,53% человек.

Для финального этапа по выбору названия для боевых лазерных комплексов Минобороны также отобрало «Гиперболоида» (0,46% голосов), «Керчь» (0,06%), «Мухобойку» (0,67%), «Росинку» (0,06%) и «Светлячка» (0,79%).

В голосовании по подводным беспилотникам пока что уверенно лидирует «Кракен» (37% голосов). На втором месте — «Язь» (19%), на третьем — «Посейдон» (8,34%), на четвертом — «Шептун» (7%).

В финальный этап также прошли названия «Байкал», «Водяной», «Гарпун», «Ихтиандр», «Лягушонок», «Мурена», «Пиявка», «Проныра» и «Севастополь».

Президент России Владимир Путин посвятил обороне и представлению новейших российских вооружений достаточно много времени, оглашая ежегодное послание Федеральному собранию, которое он огласил 1 марта.

В тот же день Минобороны запустило специальный сервис для приема предложений граждан с названиями для трех новейших российских образцов стратегических вооружений. За это время сайт российского военного ведомства посетили более 870 тыс. человек, среди которых около трети — иностранцы, говорится в сообщении Минобороны, поступившем в «Газету.Ru».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: