Обделались сильным испугом: в Армении озвучивают фантастические сценарии

18_03_14_1521026463.jpg
Прочитано: 3708     19:09     14 МАРТА 2018    
В Армении продолжается официально не объявленный, но фактически имеющий место конкурс на озвучивание самого страшного сценария ближайшего будущего этой страны. Очередным участником этого шоу стал бывший советник президента РА, лидер армянской Демпартии Арам Саркисян. Забегая вперед скажу, что от политика с таким опытом впору было бы ждать более адекватных заявлений. Но, это в теории. А на практике прозвучал очередной бред сивой кобылы.

«При возобновлении боевых действий в Карабахе Азербайджан при прямой поддержке Турции не преминет воспользоваться территорией Нахичевани для нанесения удара по Армении, учитывая, что расстояние от автономной области до Еревана составляет менее 80 километров. Расстояние вполне досягаемое для реактивных систем залпового огня», - заявил он на пресс-конференции.



С ним, как выясняется, согласен экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян, который считает, что планы Анкары по объединению тюркского мира никто не отменял, и территория автономной республики действительно может стать неким «трамплином» для турецкого «прыжка» в Закавказье и Среднюю Азию.



Как видим, конкурс под общим названием «У страха глаза велики» идет полным ходом. Не исключаю, что число его участников в ближайшие дни серьезно пополнится и мы услышим еще более фантастические заявления с армянской стороны. Их общий смысл, впрочем, понятен уже сейчас. Это признание того очевидного факта, что Азербайджанская Армия способна выполнять все поставленные перед ней задачи. Соответственно, это же признание неспособности армянской армии конкурировать с нашей армией. И тут - первый вопрос. С кого нужно спрашивать армянской общественности за все то, что признают Арам Саркисян и Вагаршак Арутюнян? Правильный ответ - с Сержа Саргсяна.

Это ведь он все эти долгие годы был президентом Армении и верховным главнокомандующим. Это при нем армянской общественности врали про «неприступность» так называемой «линии Оганяна» и «непобедимость» армянской армии. И это он, после апрельской четырехдневной войны, ради того, чтобы удержать власть, врал гражданам РА о масштабах территориальных и людских потерь с армянской стороны.

По сути, тогда Серж Саргсян скрывал еще и то, что находящиеся на передовой армянские военнослужащие превращены в «пушечное мясо», участь которых предрешена. Спасти всех их может лишь политическое решение, в виде согласия официального Еревана следовать тому, что указано в 4 резолюциях Совета безопасности ООН. Но, согласия на такой шаг Саргсян не давал и давать не собирается.



Он опасается потерять власть. Ибо, пока продолжающееся удержание под контролем армянской стороны азербайджанских земель - единственное, к чему он может апеллировать и чем он способен спекулировать. Иного ничего нет. Армения по-прежнему находится в политической и экономической изоляции, никаких перспектив для экономического прорыва у нее нет, а есть только рост внешнего долга, падение уровня жизни и, логически вытекающее из всего этого, сокращение численности населения республики.

Последний фактор увеличивает проблемы с пополнением армянской армии за счет призывников. К тому же, шокирующих размеров коррупция и «дедовщина» в армянской армии также отпугивают лиц, достигших призывного возраста. Ну и очередным нашедшим смерть на оккупированных РА территориях Азербайджана никто быть не хочет. Тут, надо признать, наша армия методично и последовательно работает в направлении , лишающим армянских оккупантов излишних иллюзий.

При этом, Азербайджан, а тем паче Турция, не вынашивают никаких планов по претворению в жизнь сценария, озвученного Арамом Саркисяном и Вагаршаком Арутюняном. Нашей стране не нужны территории чужого государства, но мы твердо заявляем о своем праве и о своей способности восстановить территориальную целостность нашей страны. Сил у нас для этого хватит, без всякой мифической поддержки Турции, о которой в РА заговорили, смею полагать, ошалев от того, как братская страна успешно претворила в жизни операцию «Оливковая ветвь».

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: