Россия не откажется от экспорта вооружений Азербайджану в угоду Армении – ТОЧКА ЗРЕНИЯ

2018/03/2ff_1521097158.jpg
Прочитано: 6781     15:04     15 МАРТА 2018    
Посетивший Ереван председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев провел ряд встреч с руководством Армении, а также сделал ряд громких и, признаемся, не совсем понятных заявлений. Так, К. Косачев заявил армянским журналистам, что после апреля 2016 года военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Россией, в частности, продажа российского вооружения Азербайджану, уже не будет на прежнем уровне.

«Продажа российского оружия Азербайджану была осуществлена в рамках договоренностей, достигнутых до апреля 2016 года. Мы все понимаем, что ситуация взрывоопасная, и события апреля 2016 года - еще одно подтверждение этих трагичных событий. Россия выполняет те контракты, которые были заключены до апреля 2016 года, и мы обязаны это делать, в соответствии с положениями этих контрактов. Но, это ситуация, которая существовала до того момента, и по имеющейся у меня информации, она в дальнейшем не будет воспроизводиться в существующих масштабах. Безусловно, мы реагируем на ту ситуацию, которая случилась в апреле 2016 года. В этом нет никаких сомнений»,- отметил Косачев.



Что стоит за этим заявлением? Дань уважения принимающей стороне или кардинальные изменения в экспорте российского вооружения в угоду Армении? Ответить на эти и другие вопросы редакция Armiya.az попросила известного российского политаналитика Олега Кузнецова.



По словам О. Кузнецова, ни для кого в России не секрет, что Совет Федерации как орган законодательной власти традиционно стоит на проармянских позициях, а его глава является одной из главных лоббисток интересов Армении в высших коридорах российской власти.

- Не стану приводить конкретных примеров, чтобы не раскрывать источники информации, которые после этого могут остаться без работы, но они есть, а поэтому я могу констатировать данный факт с полной ответственностью. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сенатор Константин Косачев, тем более будучи в Ереване, сказал именно то, что он сказал. Сказать что-то иное он попросту не мог, ибо это означало бы конфликт с руководством Совфеда и возможный крест на его политической карьере, - сказал О. Кузнецов.

Тем не менее, по его словам, любой здравомыслящий человек, имеющий представление о правилах торговли российским оружием на международных рынках вооружений, должен понимать, что Косачев откровенно блефовал, делая свое заявление в Ереване. Все поставки продукции оборонно-промышленного комплекса России за рубеж осуществляет государственный монополист - «Рособоронэкспорт», подчиняющийся российскому правительству и находящийся в курации вице-премьера Дмитрия Рогозина.



- Экспорт вооружений в юридической плоскости оформляется межправительственными соглашениями, на основании которых подписываются контракты между российскими оборонными предприятиями и потенциальными потребителями их продукции. Иного порядка продажи российского оружия на экспорт нет. Как мы видим, в этой схеме места для политической позиции Совета Федерации или кого-то из сенаторов тоже нет, их мнение в сугубо меркантильных делах, к числу которых, безусловно, относится международная торговля оружием, правительством не учитывается.

Поэтому Константин Косачев, будучи в Ереване, как всякий нормальный и опытный политик, сказал именно то, что от него хотели услышать. Однако надо понимать, что все сказанное им - это его частное мнение, никак не влияющее на позицию правительства России и «Рособоронэкспорта». Россия в настоящее время не просто наращивает объем продаж вооружения на мировых рынках, а осуществляет целенаправленную экономическую интервенцию, и это возведено в ранг государственной политики.



Турция, Саудовская Аравия, Индонезия стали закупать российское вооружение, чего не было еще 5 лет назад. Естественно, в этих условиях моя страна не станет уступать уже ранее завоеванные рынки экспорта оружия, к числу которых относится Азербайджан. Поэтому нет ни малейшего основания утверждать, что политика России в данном вопросе претерпит какие-либо изменения в угоду Армении», - сказал О. Кузнецов.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: