«При долгосрочной игре Азербайджан неизбежно выиграет Армению» - Александр Алесин

2018/03/img20170221151601_1521105177.jpg
Прочитано: 4993     17:59     15 МАРТА 2018    
На днях лидер Демпартии Армении Арам Саркисян на пресс-конференции в Ереване заявил, что «Азербайджан нанесет ракетный удар по Еревану». Саркисян утверждает, что «при возобновлении боевых действий в Карабахе Азербайджан при прямой поддержке Турции не преминет воспользоваться территорией Нахичевани для нанесения удара по Армении, учитывая, что расстояние от автономной республики до Еревана составляет менее 80 километров. Расстояние вполне досягаемое для реактивных систем залпового огня». С ним согласен и экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян.

Понятно, что пресс-конференцию в Ереване решили провести в ответ на крупномасштабные военные учения ВС Азербайджана. Армянские политические и военные деятели крайне напуганы этими учениями и военно-политическим союзом между Баку и Анкарой.

Все это пропаганда и информационный вброс армянской стороны. Такого мнения придерживается известный белорусский военный эксперт Александр Алесин, который в беседе с корреспондентом Armiya.az отметил, что Азербайджану просто незачем нападать на Армению.



«Это полная чушь, которую хотят вдолбить в сознание армянского общества. Я думаю, что это какие-то внутриполитические игры, связанные с борьбой за власть. Многие сегодня не поддерживают нового президента Армении, который настроен прозападно. И сейчас Армения как бы балансирует между Западом и Россией, но пророссийские силы в Армении опасаются, что избрание нового президента это равновесие изменит. В военном отношении не имеет никакого смысла наносить ракетные удары по Еревану. Я более чем уверен, что Азербайджан на это не пойдет. Да и Россия не допустит развития событий по такому сценарию», - отметил наш собеседник.

А. Алесин сказал, что Азербайджан завоевал в мире авторитет взвешенного партнера в международных отношениях.

«Официальный Баку не пошел бы на это, поскольку президент Ильхам Алиев проводит очень мудрую и взвешенную внешнюю политику. Под его руководством экономика страны вышла на более качественный уровень, постоянно усовершенствуется материально-техническая база Азербайджанской Армии. Мудрая политика руководства Азербайджана дает свои плоды – Армения изолирована от всех региональных проектов, экономическое положение страны ухудшается, а в Азербайджане же уровень благосостояния народа растет. Я думаю, что при долгосрочной игре Азербайджан неизбежно выигрывает и морально, и экономически, и политически.

Поэтому в Азербайджане знают, что нет необходимости резко ломать сложившуюся ситуацию и принимать меры типа нанесения ракетного удара по Еревану. Но при таком повороте событий, армяне сразу же подняли бы шум на уровне международных организаций, попросили бы поддержки со стороны не только от ООН, но и даже от НАТО»,- заявил военный эксперт.

Говоря о том, возможна ли эскалация конфликта в Карабахе в текущем году, А.Алесин отметил, что новые виды стратегических вооружений, которые изобрела Россия, исключают возможность прямой горячей ядерной войны между Россией и США.

«Запад будет искать ответы в другой области, он будет искать ответы в подрыве позиций России, среди ее союзников на постсоветском пространстве. Тактика будет примерно такая же, что и при развале СССР. Запад начнет работать с тем, чтобы сначала отколоть от России ее союзников, а затем изменить политический строй и в самой России. Конечно, в этом плане война в Карабахе была бы Западу очень выгодна. Это показало бы, что Россия не владеет ситуацией в Карабахе, не влияет на враждующие стороны. Да и в конфликт были бы вовлечены другие игроки в лице США, ЕС и НАТО.



Я думаю, это, конечно, выгодный вариант для США и НАТО, но ничуть не выгодный вариант для России. И тут, я думаю в Армении есть определенные силы, которые настроены на провокации в зоне конфликта. Возможно, эти люди работают на деньги иностранных агентов.

Скоро мы увидим новую борьбу за постсоветское пространство, так как горячая война становится невозможной, а США не будут сидеть и ждать, пока выправится паритет, они просто свои усилия перенесут в другую область, а именно - в область подрывной работы – «цветные революции». После президентских выборов определенные силы в Армении попытаются обострить ситуацию в Карабахе», - резюмировал белорусский эксперт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: