Сейм Латвии не стал утверждать официальный «День легионера»

18_03_16_1521179511.jpg
Прочитано: 4142     14:29     16 МАРТА 2018    
Сейм Латвии отказался передавать на рассмотрение в комиссиях предложение праворадикалов из Национального блока объявить дату 16 марта официальным «днем памяти латышских воинов». Как передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com, об этом пишет mixnews.lv.

Законопроект поддержал 21 депутат, против выступили 25 парламентариев, а 31 политик воздержался. Среди проголосовавших «за» кроме депутатов Национального блока оказались также представители оппозиционной партии «От сердца — Латвии!» Ингуна Судраба и Гунарс Кутрис. Против проголосовали депутаты фракции «Согласия», а воздержались большинство депутатов «Единства» и Союза «зеленых» и крестьян. 11 депутатов не голосовали.

Напомним, что в Латвии 16 марта уже вносили в список памятных дат в 1998 году. Но в 2000 году, когда государство готовилось вступить в ЕС и НАТО, официальный день памяти 16 марта было решено упразднить. Позже лидер Национального блока Райвис Дзинтарс неоднократно предлагал «устранить историческую несправедливость» и заявлял о том, что «нельзя стыдиться чествовать борцов за свободу страны».

Неофициально 16 марта в Латвии считается днем памяти латышского легиона Waffen SS. Каждый год в этот день в Риге радикально настроенные организации проводят свои мероприятия. В прошлом году в этих мероприятиях приняли участие около двух тысяч человек. Напомним, что в прошлом году во время шествия сторонников легионеров «Ваффен СС» полиция задержала пятерых протестующих.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях Waffen SS, включая полицейские батальоны.

Подразделения легиона 16 марта 1944 года вступили в бой с Красной армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Именно поэтому «день легионеров» отмечается в Латвии 16 марта. Всего в рядах латышского легиона насчитывалось около 150 тысяч человек.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Латвия   сейм   день-легионера