Большие потери в армянской армии – следствие коррупционного управления - СМИ

2018/03/Untitled-1-86_1521204839.jpg
Прочитано: 3124     20:54     16 МАРТА 2018    
Как уже сообщалось, в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана в результате ДТП погиб служащий срочной службы Эдгар Еремян (1999 г.р). Инцидент произошел около 17:30 часов 15 марта во время тренировок. Грузовик «Зил 131» на первом километре дороги в Агдере выехал с проезжей части и опрокинулся в овраг. Водитель грузовика Эдгар Еремян скончался по дороге в госпиталь.

В связи с очередной гибелью армянского солдата армянские СМИ вновь подвергли острой критике военно-политическое руководство Армении. Так, по мнению журналистов Первого армянского информационного, произошедшее порождает глубокую тревожность.

«Статистика за первые месяцы текущего года выявляет печальную картину: наши вооруженные силы терпят больше потерь вдали от передовой линии – становясь жертвами не вражеской пули, а царящих в армии небрежности, недисциплинированности, коррупции, а также и беспредела. Например, в связи со вчерашним инцидентом примечательные подробности представил глава общины Гукасаван Араратского марза Ара Варданян: Эдгар Еремян был родом именно из этого села.



Глава села сообщил СМИ, что Эдгар был водителем-новичком, и в таком случае весьма подозрительно – почему ему доверили руль машины? Пока что слышим только красивые обещания, громогласные концепции, патриотические лозунги, но управление вооруженными силами находится, мягко говоря, на не очень высокой планке.

На днях министр обороны Виген Саргсян дал пространное интервью, детально представив концепцию «Нация-Армия», одной из целей которой является обеспечение прозрачности армии. Но все эти красивые программы идут вразрез с реальностью, поскольку в Армении, по сути, не действуют механизмы политического и общественного контроля.

Переход к парламентской системе госуправления, по сути, ничего не изменит: проблема заключается в политической культуре. Верховные власти Армении даже на законодательном уровне делают все для того, чтобы силовой сегмент оставался вне политического и общественного контроля. В случае Полиции и СНБ это делается неприкрыто – посредством законодательных регулировок, а Минобороны считается де-факто суперминистерством – с так называемыми неписанными законами. Когда не действуют механизмы политического и общественного контроля, бессмысленно говорить об эффективном управлении, эффективности борьбы с коррупционными проявлениями. Зафиксированные в армии случаи гибели солдат в основном следствие неэффективного, коррупционного управления», - написал армянский сайт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: