В Сенате США озабочены поставками российских С-400 в Турцию, Китай и Индию

18_03_17_1521264703.jpg
Прочитано: 4241     14:29     17 МАРТА 2018    
Группа из 11 сенаторов-демократов в пятницу направила письмо в Госдепартамент с просьбой прояснить, не должна ли продажа Россией зенитных ракетных комплексов С-400 ряду стран повлечь за собой введение против них американских санкций, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС. Текст опубликован на сайте старшего члена комитета верхней палаты по иностранным делам Роберта Менендеса, который и возглавил команду своих коллег.

Послание адресовано первому заместителю госсекретаря Соединенных Штатов Джону Салливану, исполняющему обязанности главы внешнеполитического ведомства после ухода Рекса Тиллерсона с этого поста. "Мы пишем вам с целью запросить информацию о переговорах между Россией и определенными государствами, как сообщается, по продажам российским правительством систем ПВО С-400, а также о том, не должны ли эти сделки повлечь за собой введение обязательных санкций в рамках CAATSA (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" - прим. ТАСС)", - говорится в тексте.

Законодатели просят предоставить им данные о текущем статусе переговоров России с Китаем, Турцией, Индией, Саудовской Аравией, Катаром и "любой другой страной".

Кроме того, в Сенате хотели бы услышать "всеобъемлющую оценку" предпринимаемых Вашингтоном дипломатических усилий по предотвращению продаж С-400. Авторы отмечают, что такие контракты "при любых обстоятельствах" должны быть признаны существенными и, следовательно, подпадать под санкции в соответствии с CAATSA. Данный закон, в частности, предусматривает введение ограничительных мер в отношении третьих стран за сотрудничество в существенном объеме с оборонным и разведывательным секторами РФ, при этом степень значимости определяет само внешнеполитическое ведомство США.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Сенат   США   С-400   Россия   Китай   Турция   Индия