5-дневные учения Азербайджанской Армии: все поставленные задачи успешно выполнены

2018/03/496182054acb05cbab247c9e00e38f5d_1521265313.jpg
Прочитано: 6678     13:45     17 МАРТА 2018    
Сегодня завершаются стартовавшие 12 марта широкомасштабные учения с участием различных видов, родов войск, объединений и соединений Азербайджанской Армии. В учениях приняли участие 25.000 личного состава военнослужащих, до 250-и единиц танков и другой бронетехники, до 1000-и ракетно-артиллерийских установок разного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50-и единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. За учениями лично наблюдали министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав военного ведомства.

Обращает на себя внимание тот немаловажный факт, что согласно решению руководителя учений, были выполнены задачи по выводу войск в районы боевого предназначения в ночное время суток. Войска в ночное время суток и в условиях ограниченной видимости комбинированным способом выполнили марш-бросок по времени, маршруту и поставленным задачам.



Огневую поддержку войскам в ходе оборонительной и контрнаступательной операций обеспечили танковые подразделения, обеспечивающие огневую поддержку в ходе оборонительной и контрнаступательной операций.

Согласно плану широкомасштабных учений, участники учений осуществили организацию взаимодействия войск на макете местности. На совещании, проведенном под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова, поэтапно и по времени были разыграны эпизоды учений в сложных условиях горного рельефа с учетом боевого опыта войск.



Особого внимания заслуживают боевые стрельбы на полигонах с привлечением 1000 ракетно-артиллерийских установок разного калибра, а также реактивных систем залпового огня и минометов воинских частей и соединений Ракетных и Артиллерийских войск. Министр обороны Закир Гасанов, осуществлявший общее руководство широкомасштабными учениями, провел смотр привлеченного к учениям вооружения и военной техники Ракетных и Артиллерийских войск, встретился с личным составом. Министр обороны проверил подготовку боевых расчетов и дал соответствующие указания в связи с более эффективным применением ракетно-артиллерийских установок разного калибра, а также реактивных систем залпового огня и минометов.



На этом этапе войска выполнили задачи по отражению наступления противника, нанесению ему огневого поражения, а также нанесением контрударов восстановление линии обороны по выгодным рубежам с дальнейшим проведением широкомасштабной контрнаступательной операции. В ходе учений, проходившихся в сложных условиях горного рельефа, радиоэлектронной обстановки, а также других характерных особенностей, определенных замыслом данных учений, войска практически совершенствовали навыки в организации и отработке различных способов ведения современной общевойсковой операции. Также было осуществлено эффективное применение войск и систем управления во взаимодействии.

На различных полигонах и учебных участках, мотострелковые и танковые подразделения, ракетные и артиллерийские установки, зенитно-ракетные комплексы, боевые самолеты и вертолеты выполнили боевые стрельбы, практический запуск ракет и бомбометание с применением новых систем вооружения.



Побывав в полевом командном пункте учений, министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов высоко оценил умение привлеченного к учениям руководящего состава управлять войсками, а также способности военнослужащих выполнить боевые задачи и дал указание поощрить офицеров и солдат, продемонстрировавших профессионализм.



Министр обороны генерал-полковник Закир Гасанов и руководящий состав министерства также побывали в новой вертолетной воинской части, которая базируется в прифронтовой зоне. Встретившись с летным и техническим составом, министр обороны проверил уровень боеготовности, потенциал и возможности эффективного применения армейской авиации. Генерал-полковник З. Гасанов дал соответствующее поручение командованию Военно-воздушных сил в связи с проведением учебно-тренировочной подготовки военных пилотов в соответствии с планом летной практики.



Подводя итоги широкомасштабных учений, министр обороны высоко оценил боевую и морально-психологическую подготовку личного состава. З. Гасанов отметил, что в ходе учений оперативная подготовка органов управления и войск была усовершенствована и поднята на качественно новый уровень. Все привлеченные к учениям штабы выполнили поставленные задачи.

Министр подчеркнул, что в ходе практического выполнения тактических действий, соединения и воинские части продемонстрировали высокий уровень подготовки. Это свидетельствует о том, что на этих учениях Азербайджанская Армия достигла высоких показателей в оперативной и боевой подготовке. Отметив, что учения прошли на высоком уровне, генерал-полковник З.Гасанов, подчеркнул важность проведения подобных учений и довел до участников совещания соответствующие задачи, возложенные Верховным Главнокомандующим на Азербайджанскую Армию.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Закир-Гасанов