Появится ли «Огненная колесница» Израиля в Азербайджане? – АНАЛИЗ

2018/03/Фото_11_1521272556.jpg
Прочитано: 6904     16:35     17 МАРТА 2018    
Тесное сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в военной сфере является примером подобного рода отношений в мире, наглядным показателем высочайшего уровня толерантности и мультикультурализма нашего государства. В этом контексте не лишнем будет напомнить, что согласно опубликованному на днях докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Израиль оказался пятым по величине после США, России, Франции и Германии поставщиком вооружений в мире, достигнув в 2017 году отметки продаж в 1,26 млрд. долл. По итогам 2017 года, Азербайджан оказался в тройке главных покупателей израильского вооружения, военной техники и военных технологий.

Более того – это показатель и дальновидности руководства республики, верно сделанного выбора в пользу сотрудничества с Израилем в этой сфере. Ведь израильское оружие и военные технологии являются одними из самых лучших в мире, отличаясь надежностью и технологическим совершенством. А доступ к передовым военным технологиям Израиля позволил оборонной промышленности Азербайджана в кратчайшие сроки наладить производство наиболее необходимых Азербайджанской Армии образцов оружия.

Абсолютная верность подобной политики прекрасно подтвердилась во время победных для Азербайджанской Армии боев в апреле 2016 года, продемонстрировавших всему миру подавляющее военное превосходство Азербайджана над Арменией. Тогда, в числе прочих факторов, освоенное азербайджанскими воинами израильское оружие в их умелых руках показало свою силу и мощь. И сейчас, естественно, и Азербайджан, и Израиль намерены продолжать это успешное сотрудничество. В частности, в израильской прессе пишут о том, что Тель-Авив намерен поставлять Баку ракеты, высокотехнологичное оружие. Более того - в последнее время часто упоминается и заинтересованность Израиля в поставках Азербайджанской Армии танков «Меркава» («Колесница»), что весьма показательно.



Дело в том, что «Меркава» - гордость израильского танкостроения. Этот боевой танк разработан и производится в Израиле с 1979 году. Но, несмотря на почти 40 лет с начала производства, постоянные усовершенствования позволяют ему до сих пор оставаться в числе лучших танков мира. Более того - последняя модификация танка «Меркава Mk.4» по своим показателям во многом является передовой, особенно в плане защиты от РПГ. Что же это за танк?

Нужно сказать, что эта машина резко отличается от всех танков, состоящих на вооружении Азербайджанской Армии. Характерной особенностью «Меркавы» является компоновка с расположением моторно-трансмиссионного отделения в передней части корпуса (в танковой практике стран СНГ мотор всегда в задней части танка). Такое конструктивное решение, по замыслу израильских инженеров, обеспечивает дополнительную защиту экипажа. Второй уникальной особенностью танков «Меркава» является наличие в корме отсека, используемого для перевозки десанта или раненых (также в отсеке могут размещаться дополнительные боеприпасы), с большой дверью для быстрой и безопасной эвакуации экипажа. Эта особенность превращает «Меркаву», по сути, из танка в универсальную боевую машину. Ведь он, в зависимости от боевой обстановки, может помимо роли танка, выполнять еще и роли БТР и БМП.



По версии американского военно-аналитического агентства Forecast International, танк «Меркава-4» на 2010 год являлся лучшим основным боевым танком в мире. Не будем однозначно утверждать это (ведь в случае с боевой техникой понятие «лучший» всегда несколько притянуто за уши, так как у каждого вида техники есть свои сильные и слабые стороны). Но однозначно это один из самых лучших танков в мире, так как за его плечами огромный практический опыт победных боев, и он беспрерывно совершенствуется. Корпус и башня танка — литые, имеют очень большие углы наклона брони (до 80 градусов). Верхний броневой лист специально несколько приподнят по отношению к остальной части корпуса, и таким образом перекрывает нижнюю часть башни спереди, защищая наиболее уязвимый стык между башней и корпусом. Башня «Меркавы» имеет клинообразную форму, что улучшает шансы на рикошет снарядов при обстреле спереди.



«Меркава» вооружена очень солидно для танка относительно небольших размеров. Так, на последней модификации танка установлено новое орудие MG253, рассчитанное на повышенное давление пороховых газов. В нише башни за броневой перегородкой установили электрический барабанный механизм на 10 снарядов, подающий снаряды заряжающему (остальные 36 в кормовой части корпуса). Причем каждый снаряд хранится в защитном чехле. К тому де это современное орудие позволяет вести стрельбу ракетами LAHAT. Все орудия для «Меркавы» изготовлены на предприятиях «Israel Military Industries» («Израильская военная промышленность»). Ствол снабжён термоизоляционным кожухом, чтобы избежать изгиба оси ствола из-за неравномерного нагрева. Вспомогательное вооружение включает спаренный с пушкой 7,62-мм пулемёт MAG, и 60-мм миномёт на левой стороне крыши башни.



«Меркава-4» (а именно эту модификацию Израиль хочет поставлять на экспорт) имеет уникальную особенность - комплекс активной защиты «Трофи» израильского производства, предназначенной для уничтожения угрожающих танку снарядов противотанковых ракетных комплексов и ручных гранатометов. На танке установлено 4 РЛС, обеспечивающих круговой обзор, и эта система активной защиты прекрасно показала себя в боях. Так, в 2011 году «Меркаву» 9-го батальона 401 бригады, которая проводила патрулирование, обстреляли с короткого расстояния из ручного противотанкового гранатомёта. Система «Трофи» моментально зафиксировала выстрел и выпустила средства нейтрализации, в результате чего ракета взорвалась в воздухе на безопасном расстоянии. Ни танк, ни танкисты не пострадали. А в 2014 «Трофи» на «Меркавах» отражали не менее 16 ударов противотанковыми ракетами, и ни разу танк не был поражен.



Как мы видим, «Меркава» - действительно достойный танк, настоящий боец, разносторонний и обладающий целым рядом уникальных преимуществ. И не зря израильтяне недовольны тем, что такое мощное и современное оружие пока не имеет должного экспортного распространения, ведь помимо израильской армии, эти танки состоят на вооружении лишь Сингапура. Израильтяне не намерены мириться с таким положением дел. И естественно, одним из первых в списке возможных покупателей стоит Азербайджан – наша страна благодаря успешному экономическому развитию платежеспособна и может позволит себе тщательно выбирать самое лучшее вооружение на мировом оружейном рынке по соотношению цена-качество. В свою очередь, Израиль воспринимает Азербайджан как надежного партнера, и предлагает ему самое лучшее. Ну а наша страна вправе выбирать самое современное оружие у своих партнеров, делая Азербайджанскую Армию все сильнее. И, несомненно, танки «Меркава», если Азербайджан решит их закупить, станут достойным вкладом в повышение мощи Азербайджанской Армии.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль