Китай подтвердил разработку рельсотрона

18_03_17_1521299533.jpg
Прочитано: 2457     01:25     18 МАРТА 2018    
Представители НОАК подтвердили неофициальную информацию о тестировании рельсотрона на борту корабля Huanggang Shan, передает Armiya.az со ссылкой на портал atimes.com.

Напомним, что в феврале текущего года на верфи Ухань (провинция Хубэй) был сфотографирован модернизированный корабль Huanggang Shan. Вместо спаренной 37-мм пушки H/PJ76F в его носовой части была размещена крупная надстройка со «стволом», которую сочли прототипом рельсотрона.

Теперь же стало известно, что новое орудие действительно является электромагнитным. Таким образом, Huanggang Shan стал первым кораблём в мире, на котором установлен действующий образец рельсотрона. По словам Чжан Сяо, научного сотрудника Уханьского военно-морского инженерного университета, прорыв в разработке был достигнут после сотни неудачных испытаний и 50 000 тестов.

Электромагнитное орудие, также известное как рельсотрон или рейлган, считается перспективным вооружением. Во многих странах ведутся разработки электромагнитного оружия для армии, а энтузиасты пытаются собрать рельсотроны в домашних условиях. В минувшем году ВМС США приостановили работы по созданию корабельной электромагнитной пушки, при этом американская армия продолжает разработку наземного рельсотрона.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Китай   рельсотрон