Главком ВМФ России о потенциале АПЛ «Ясень»

18_03_19_1521436688.jpg
Прочитано: 2541     13:20     19 МАРТА 2018    
Атомоходы проекта «Ясень» и «Ясень-М» в ближайшем будущем станут самыми мощными подлодками в составе флота по своему ударному потенциалу. Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил главком ВМФ России Владимир Королев.

Все же наиболее мощной по своему ударному потенциалу в ближайшей перспективе должна стать группировка атомных многоцелевых подводных лодок "Ясень" и "Ясень-М". Головная подводная лодка этого проекта уже находится в составе Северного флота, регулярно выполняет задачи боевой службы в удаленных районах Мирового океана и, что не может не радовать, выполняет успешно, - сказал Королев в интервью газете «Красная звезда».


Адмирал отметил, что «строительство и прием таких подводных лодок в состав как Северного, так и Тихоокеанского флотов будет продолжен».

Он напомнил, что до 2020 года для российского флота планируется построить 7 АПЛ проекта «Ясень», из них 6 – по модернизированному проекту (885М). Головной крейсер «Северодвинск» передан Северному флоту в июне 2014 года.

Многоцелевые АПЛ проекта «Ясень-М» имеют водоизмещение 13,8 тыс. тонн, глубину погружения – 520 м, подводную скорость – 31 узел. Автономность плавания – 100 суток. Экипаж – 64 человека. На вооружении находятся мины, торпеды калибра 533 мм, крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс».


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: АПЛ   ВМФ-России