Мы помним тебя, Этибар! - Героизму лучших сынов Азербайджана посвящается

2018/03/етибар_1521440267.jpg
Прочитано: 5132     14:12     19 МАРТА 2018    

Азербайджанская Армия ныне по праву считается сильнейшей на Южном Кавказе. Свою боеготовность, способность решать все поставленные перед ней задачи она блестяще продемонстрировала в апреле 2016 года, в ходе апрельской войны. Тогда нашей армии удалось освободить 2000 гектаров родной земли, взять под контроль стратегически важные высоты.

Та четырехдневная война сильно отрезвила армянскую сторону, верившую в мифы о «непобедимости» их армии, которые тиражировал армагитпроп. На протяжении двух с лишним десятков лет рядовым гражданам Армении вскармливали ложь о каком-то «невероятном» духе их солдат. Та четырехдневная апрельская война показала, сколь примитивна была эта ложь и сколь стремителен может быть бег армянских оккупантов в момент наступления нашей армии.

Но лично я уже давно прекрасно знал, насколько много в рядах нашего народа героев и патриотов. Не только потому, что служил в Азербайджанской Армии, но и потому, что среди моих родственников есть те, кто сражался за Родину, кто отдал за нее свою жизнь. Сегодня, я хочу рассказать об одном из них. Тем более, что есть повод.



Этибару Ахмедову 17 марта могло бы исполниться 58 лет. Он родился в селе Сарыджалы Агдамского района. Отучился в восьмилетке, а затем в республиканской школе-интернате N 5 с химико-биологическим уклоном. В 1977 году он поступил в профтехучилище N 54, обретя профессию сварщика. Через год, в 18 лет, устроился на работу в ДСК-3.

Правда, уже в мае 1979 года Этибар Ахмедов был призван в Советскую армию. Срочную службу в рядах Советской армии он проходил в Беларуси, в составе строительного батальона. По окончании военной службы, в 1981 году он вернулся на работу в ДСК-3, попутно поступив на вечернее отделение в АзИНЕФТЕХИМ им. М. Азизбекова (ныне АГНА) на факультет электротехники. По окончании учебы в институте, Этибар вернулся на работу в домостроительный комбинат.

В 1988 году он перешел в иной ДСК, тот, что N 4. Но тут грянула развязанная армянами война в Карабахе. Я прекрасно помню, как рвался он в добровольцы, на фронт. Но судьба, словно специально, отсрочивала этот момент. Да и семью он только создал. После того, как в мае 1992 года пала Шуша, Этибар буквально не находил себе места.

«Кто такие эти армяне, что захватывают наши земли?», - говорил он. А как он переживал оккупацию родного Агдама! Он рвался в бой, его уже было не остановить. Этибар ушел на фронт добровольцем 16 ноября 1993 года в составе Бинагадинского батальона. А уже 10 декабря Этибар Мамедов погиб в боях за Родину.

Шел бой с армянскими захватчиками в Бейлаганском районе, на равнине Харами. По словам сослуживцев Этибара, их батальон попал в окружение. Пули свистели безостановочно, один из бойцов батальона получил ранение и Этибар спас его, оттащив в более безопасное место. Бросился он спасать и еще одного раненного товарища, но тут прозвучал взрыв…

Этибару Ахмедову было всего 33 года. Без отца выросли трое детей. Это трагическая, но увы, не единичная история. Сколько наших ребят ушло на фронт добровольцами?! Сколько было героев, погибших, спасая своих братьев по оружию?! Каждый из этих примеров достоин отдельного описания. Каждый из этих примеров - то, на чем должны воспитываться новые поколения азербайджанцев. Каждый из этих примеров - доказательство мужества и героизма представителей нашего народа. И в память о каждом из них мы обязаны вернуть все оккупированные Арменией территории нашей страны.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: