ВС Израиля получат новые БТР «Эйтан» и самоходные гаубицы

18_03_19_1521451649.jpg
Прочитано: 2692     18:16     19 МАРТА 2018    
Межминистерская комиссия правительства Израиля по вопросам безопасности (военно-политический кабинет) одобрила начало серийного производства бронетранспортеров «Эйтан» и приобретение новой самоходной артиллерийской системы, сообщает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.

Данное решение открывает путь для закупки «сотен» единиц новейших бронетранспортеров, поставку которых на вооружение планируется начать с 2020 года.

Как сообщает Jane's Defence Weekly со ссылкой на министра обороны Израиля Авигдора Либермана, в течение ближайшего десятилетия Сухопутные войска страны подвергнутся серьезной модернизации. В рамках программы израильские оборонные компании получат заказы на сумму в миллиарды шекелей.

Министерство обороны Израиля разрабатывает БТР с колесной формулой 8x8 для замены парка устаревших гусеничных бронемашин М-113. По заявлению представителей министерства, «Эйтан» обеспечит перевозку пехоты на высоких скоростях, а его стоимость вдвое ниже БТР «Намер».

Как ранее заявляло Министерство обороны Израиля, БТР «Эйтан» является современной бронемашиной, обладающей высокой степенью защиты и широким спектром возможностей на поле боя. Новая ББМ будет оснащена системой активной защиты «Трофи» компании Rafael. Главными преимуществами БТР «Эйтан» командование ВС Израиля считает то, что они могут эффективно применяться в условиях сложного рельефа страны.

По имеющейся информации, масса бронемашины составляет 30-35 т. ББМ оснащена двигателем мощностью 750 л.с. и сможет развивать максимальную скорость до 90 км/ч по шоссе. ББМ обеспечивает возможность перевозки расчета из 12 человек, включая командира, водителя и наводчика.

Новая артиллерийская система ВС Израиля будет базироваться на базе проекта 155-мм самоходной гаубицы ATMOS компании Elbit Systems.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль   Эйтан