Учения Азербайджанской Армии: качественно новый уровень и высокая подготовка - АНАЛИЗ

2018/03/829a64f34981c6fb8981999492c717d8_1521458415.jpg
Прочитано: 4418     14:00     21 МАРТА 2018    

Четкое, как швейцарские часы, взаимодействие различных родов войск, активный наступательный дух, использование массы личного состава и военной техники, умелое командование крупными соединениями на марше и в наступлении – все это показали прошедшие на днях учения Азербайджанской Армии. И не зря на итоговом совещании министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов подчеркнул, что в ходе учений, проведенных на различных полигонах и учебных участках, все поставленные задачи были успешно выполнены. Высоко оценив боевую и морально-психологическую подготовку личного состава, министр отметил, что в ходе учений оперативная подготовка органов управления и войск была усовершенствована и поднята на качественно новый уровень.

«В ходе практического выполнения тактических действий, соединения и воинские части продемонстрировали высокий уровень подготовки. Это свидетельствует о том, что на этих учениях Азербайджанская Армия достигла высоких показателей в оперативной и боевой подготовке», - отметил министр.



Именно подобные успешные и широкомасштабные учения показывают, что Азербайджанская Армия готова успешно решать задачи, возложенные на нее Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым. Также они показали еще один очень важный аспект – то, что Азербайджанская Армия не держит на складах закупленное в разных странах оружие, а активно осваивает и использует его в учениях. Посудите сами – в ходе учений мы увидели использование новых беспилотников, систем радиоэлектронной разведки и борьбы, различную боевую технику производства Азербайджана, новые артиллерийские системы и бронетехнику.

В частности, очень хорошо и эффективно (а также эффектно) проявили себя чешские колесные САУ DANA. По данным открытых источников, на вооружении Азербайджана находятся 12 данных САУ – один дивизион. А это очень грозная сила - дивизион, вооруженный САУ DANA, за 15 минут способен интенсивным огнем выпустить до 720 155-мм снарядов, нанеся тем самым мощный артиллерийский удар, который проложит дорогу наземным войскам. После чего дивизион может быстро покинуть позицию, уходя от ответного удара. И на кадрах, представленных Минобороны, мы увидели, как эти недавно полученные самоходные орудия успешно поразили все намеченные условные цели.



То же самое с новейшими российскими танками Т-90 и бронетранспортерами БТР-82А, полученными недавно Азербайджанской Армией. Танки Т-90 успешно показали себя и на марше, и в ходе условного наступления. В целом танковые части нужно выделить тем, что они успешно проводили передислокации днем и ночью, выходили на намеченные огневые рубежи, обеспечивали глубокий прорыв обороны противника, «огнем, броней и гусеницами» поддерживая наступление пехоты. Активно участвовали в условно наступлении и БТР-82А – современные бронетранспортеры российского производства, вооруженные мощной и дальнобойной 30-миллиметровой пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТМ. Участие этих танков, самоходных установок, бронетранспортеров и прочего оружия в учениях вновь наглядно показывает всему миру в целом и армянам в частности, что Азербайджанская Армия не держит даже недавно полученное современное оружие на складах, а активно осваивает и использует его, в том числе и в сложных условиях.

Сами учения также показали, что Азербайджанская Армия все больше использует высокоточное и интеллектуальное оружие нового поколения - беспилотные летательные аппараты, высокоточные ракеты, современные системы радиоэлектронной разведки и борьбы. Эти учения были направлены как на их использование, так и на проверку взаимодействия этого нового оружия с традиционными видами вооружений – бронетехникой, артиллерией, авиацией, моторизованной пехотой. То, какой эффективный результат был достигнут, показало – успех Азербайджанской Армии именно в прекрасном взаимодействии различных родов войск, использовании современного оружия, подготовленности личного состава и боевом духе военнослужащих, знаний и умений командного состава, всемерной поддержке и внимании Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева к вооруженным силам, а также многом другом.



Тут есть еще один важный момент – подобные масштабные учения не что-то экстраординарное для Азербайджанской Армии, а норма. А это означает, что все призывы, все военнослужащие срочной службы бывают должным образом подготовлены и получают навыки использования нового современного оружия и техники. Другой момент – активное использование продукции Министерства оборонной промышленности Азербайджана. На кадрах с учений мы видели, в частности, производимые в стране броневики Marauder, оружие, использование беспилотников «Орион» и «Орбитер». Нельзя не отметить и то, что учения проводятся в горно-лесистой местности, схожей с зоной Нагорного Карабаха. Это дает возможность личному составу Азербайджанской Армии отработать тактику наступления в подобных условиях, узнать его особенности.

Но самое главное, пожалуй – учения показали высокий уровень профессионализма Азербайджанской Армии. Они в числе прочего продемонстрировали, что Азербайджан не только владеет современным оружием и боевой техникой, но и прекрасно осваивает ее. Что, в свою очередь, говорит о профессионализме наших военных, которых не нужно много переучивать на новую технику, так как они обладают всеми необходимыми знаниями и умениями. И это – залог дальнейших успехов Азербайджанской Армии, ее готовности в любой момент выполнить приказ Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и освободить оккупированные территории.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: